Новости и события » Общество » Порошенко планирует заблокировать еще 20 сайтов в Украине

Порошенко планирует заблокировать еще 20 сайтов в Украине

Порошенко планирует заблокировать еще 20 сайтов в Украине

Решение о запрете антиукраинских сайтов могут использовать для политической расправы.

Вслед за блокированием российских социальных сетей в Украине могут запретить использование сайтов, которые распространяют антиукраинскую информацию.

По словам главы Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании, на рассмотрение Службы безопасности Украины был передан список из 20 сомнительных сайтов.

В то же время заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин отметил, что методика для выявления сепаратистских ресурсов уже разработана.

"Мы определили нормы украинского законодательства, содержащие запрет на распространение определенной информации. Например, призывы к разжиганию межнациональной розни. Затем были проанализированы ресурсы, которые поддерживаются российской стороной и субъектами, связанными с террористическими организациями на оккупированных территориях. Те ресурсы, которые содержали признаки призывов, описанных в законодательстве (в частности, в Уголовном кодексе), были направлены в СБУ для правовой оценки и реагирования", - пояснил Золотухин.

Следует отметить, что заблокировать сепаратистские сайты будет гораздо сложнее, чем российские соцсети. Антиукраинские сайты, попав в запретный список, на следующий день могут просто изменить свои имена и адреса, что сделает их снова доступными для пользования.

Аналитик "Донецкого института информации" Виталий Сизов заявил, что охота на сепаратистов в сети может превратиться в инструмент политической расправы. Эксперт назвал решение о блокировании антиукраинского контента продиктованным патриотическими соображениями и отметил, что этот механизм могут использовать для запрета сайтов по надуманным причинам.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх