Новости и события » Происшествия » Оккупированный Донецк может охватить мощный протест горняков шахты им. "Скочинского"- террористы "ДНР" в панике: голодные угольщики на грани

Оккупированный Донецк может охватить мощный протест горняков шахты им. "Скочинского"- террористы "ДНР" в панике: голодные угольщики на грани

Сейчас на шахте работают 2 тысячи человек, добыча угля резко упала. Если в январе 2017 года шахтеры добывали почти 1,7 тыс. тонн, то сегодня суточная норма едва дотягивает до тысячи тонн.

В Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук одной из причин такого бедственного положения захваченной боевиками шахты называет факт отсутствия товарно-материальных поставок с территории, подконтрольной Украине, а именно леса для крепления горных выработок, что не позволяет проводить проведение монтажных работ под землей, сообщает "Диалог. UA".

Раньше на шахту эти материалы привозили из подконтрольного Украине Славянска, сегодня на шахту они не поступают. Последний раз шахтерам платили в феврале текущего года. На руки горнякам дали в среднем по 8 тысяч рублей, и то деньги выдавали в течение месяца частями.

Боевики обещали, что полноценное возобновление выплат произойдет с мая месяца, но, по данным на 26 мая, "руководство" шахты так и не выплатило шахтерам ни копейки.

Пока добытый уголь отгружают "отжатым" террористами "ДНР" предприятиям. Среди них "Ясиноватский коксохимический завод" в оккупированной Макеевке, и "Донецксталь - металлургический завод" в захваченном Донецке.

В связи с тяжелой экономической ситуацией даже сами боевики признали бедственное положение шахты, а кураторы от так называемого "МГБ ДНР" в своих отчетах пишут, что работников шахты все больше охватывают протестные настроения. Боевики заявляют, что если на "Скочинского" не выплатить в ближайшее время зарплаты, то ситуация может выйти из-под контроля и иметь непредсказуемые последствия.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх