Новости и события » Спорт » Игорь Кутепов: «Барселона» в Киеве закружила голову»

Игорь Кутепов: «Барселона» в Киеве закружила голову»

Игорь Кутепов: «Барселона» в Киеве закружила голову»

Экс-вратарь сборной Украины и "Динамо" Игорь Кутепов - о турне по Северной Америке, борьбе с Ромарио и работе в "молодежке".

Шум у границы

- Игорь Николаевич, недавно все вспоминали первый в истории поединок сборной Украины, с момента проведения которого прошло 25 лет. Какие впечатления от той встречи остались у вас?

- Организация матча с Венгрией являлась больше политической акцией, чем футбольной. Тогда важно было показать, что сборная у Украины есть, что она является самодостаточной единицей.

Что касается игры, то с венграми пришлось тяжело. За их национальную команду выступало много классных исполнителей, которые к тому же были хорошо сыграны. Мы же к поединку в Ужгороде планомерно не готовились и выступили так, как смогли. Это сейчас, с возрастом, я понимаю, насколько важным был тот матч, по-настоящему исторический. А тогда, в молодости, для нас это была просто очередная игра.

- Встречей с Венгрией ваша карьера в сборной Украины не ограничилась. На вашем счету значатся еще три поединка...

- В 1993 году мы отправились в турне по Северной Америке, где предстояло провести два матча с США и один - с Мексикой. Результат показали там хороший. В первом же поединке нам противостояла амбициозная американская команда, которая готовилась к домашнему чемпионату мира. В память врезалась непростая встреча с такими неординарными личностями, как Меола - моим коллегой по вратарскому цеху, а также Лаласом. В общем, обыграли мы их тогда - 2:1.

Думали, в следующем матче с Мексикой будет легче, но ошиблись. Игра проходила в американском городе Сан-Диего у мексиканской границы, и наш соперник имел просто бешеную поддержку. 90 тысяч зрителей создавали невероятный шум, которого я в своей карьере никогда больше не слышал. Уступили - 1:2.

Затем была очень трудная виктория над США - 2:1. Американцы во главе с известным специалистом Борой Милутиновичем из кожи вон лезли, лишь бы добиться успеха, но мы помешали этому. Кстати, в этой встрече ворота нашей сборной должен был защищать Дима Шутков, но он почти сразу после приезда получил травму. В итоге я отыграл три матча без замен.

- В сборную СССР вас также могли пригласить, но, несмотря на успех в составе "Металлиста", который в 1988 году завоевал Кубок страны, к вашим услугам никто так и не прибегнул?

- Тренеры считали меня перспективным голкипером и, может быть, планировали задействовать, но я тогда руку поломал, после чего перенес операцию, потерял много времени на восстановление и, как я понял, окончательно выпал из обоймы.

Не знаю, возможно, из московского ЦСКА, который в 1984 году забрал к себе многих серебряных призеров юниорского чемпионата Европы, мне было бы легче попасть в сборную СССР, но я выбрал "Металлист", о чем не пожалел и сделал в харьковском клубе хорошую карьеру.

- В сборной Украины вы не только играли, но и тренером работали...

- Трудился я в тренерском штабе Сергея Ковальца, возглавлявшего молодежную сборную Украины. Это был тот отборочный цикл, в завершение которого сине-желтая дружина уступила в плей-офф Германии.

Потом Ковалец ушел, и мы вслед за ним. Что касается вратарского состава "молодежки", то он был солидным - Коваль, Рудько, Никита Шевченко. Мне повезло поработать с хорошими ребятами. Коваль тогда, помню, хотел за границу уехать, старался. Особо перспективным в ту пору я считал Никиту Шевченко, что он затем и доказал на деле. Хорошим вратарем должен стать Владимир Бущан - это очень ответственный парень, самокритичный.

Фантастика Ромарио

- На вашем счету 18 матчей в еврокубках. Какой из них самый памятный и кто из соперников произвел наибольшее впечатление?

- Еврокубки - это уровень! Все международные встречи оставили след в моей жизни. Однако особенно врезались в память поединки Лиги чемпионов. Конечно же, "Барселона" была круче всех! Роль вратаря в матче с такой командой очень важна. Хотя мы и победили каталонскую команду в Киеве - 3:1, голова от ее игры буквально кружилась. Много эмоций также вызвали противостояния с "Бенфикой", пражской "Спартой" и датским "Брондбю" (все, кстати, завершились со счетом 1:0 - авт.).

- Кто из футболистов на евроарене доставлял вам много мороки?

- Бразилец Ромарио. Он был очень техничным, а главное, непредсказуемым игроком. Следишь за ним, проходит секунда - его уже нет на этом месте... Просчитать его действия не представлялось возможным. У Ромарио просто фантастическими были обработка мяча и удар. Кроме него, впечатлили болгарин Христо Стоичков и датчанин Микаэль Лаудруп, который думал в игре на три-четыре хода вперед.

- Звездные для вас времена были... А сейчас болельщики в Харькове узнают Игоря Кутепова?

- Недавно ехал в такси с другом, так вот, водитель сразу меня узнал. Но это человек старшего поколения. Молодые узнают реже.

- Расскажите немного о своей семье. Знаю, дети никакого отношения к спорту не имеют...

- Это правда. Сын живет и работает в Киеве, дочь - в Минске, замужем. Разница между ними - два года, однако они мне почти одновременно подарили внуков. В столице у меня внучка, которой 9 июля год исполнится. А в Минске - внук, ему был год 17 мая. Я лишь на днях вернулся из Беларуси. Рад, что довольно часто получается гостить у родных.

- Работа в футбольной школе много времени отнимает?

- Утром и вечером я дома, так что речь не идет о какой-то особой загруженности. Сейчас, к сожалению, из-за финансовых проблем работа не доставляет удовольствия. Уровень не тот. Вот раньше, когда в сборной трудился, в месяц дней десять дома отсутствовал.

Ставка на "Ювентус"

- После того, как вы ушли из молодежной сборной, никто не предлагал тренерскую работу?

- Предложения и раньше были, и сейчас есть, но, поймите, я слишком долго в своей жизни был оторван от семьи. Мне не хотелось снова надолго покидать дом. К тому же в Харькове ведь была любимая работа - футбольная академия.

- "Динамо" по старой памяти не приглашало?

- Нет, там своих хватает. Сейчас вот Саша Шовковский завершил карьеру - ему тоже нужно где-то работать.

- За ветеранскую сборную, которая сейчас активно выступает, в том числе и за рубежом, не планируете поиграть?

- Не было у меня таких желания и возможности. Замучила старая травма. Плечи больные. Я ведь из-за этого и ушел из футбола. Врачи категорически не разрешают играть. Да и возраст уже такой, что легче упасть, чем встать...

- За кого, если не секрет, болели в финале Кубка Украины?

- Сложный выбор был... Несмотря на то, что "Динамо" для меня является родным клубом, в финале переживал за "Шахтер". "Горняки" сейчас в непростой ситуации, им нужна поддержка.

- Впереди еще одно интересное футбольное событие - решающий матч Лиги чемпионов. Кому отдадите предпочтение - "Реалу" или "Ювентусу"?

- Мне ближе все-таки "Ювентус"! Игра туринского клуба очень нравится.

- Может быть, вратарская солидарность с Джанлуиджи Буффоном влияет на ваш выбор?

- Я, конечно, уважаю голкипера "Ювентуса", но это никак не повлияло на мои симпатии к итальянской команде.

Богдан ЛЕОНЧУК

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх