Новости и события » Экономика » Леонид Юрушев продает "Коростенский завод МДФ" иностранным инвесторам

Леонид Юрушев продает "Коростенский завод МДФ" иностранным инвесторам

Леонид Юрушев продает "Коростенский завод МДФ" иностранным инвесторам

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Kronospan Holdings P.L.C. (Кипр), входящей в международную группу Kronospan, приобрести акции ЧАО "Коростенский завод МДФ" (Киев, фактическое местонахождения - Коростень, Житомирской области). Сейчас его собственником является украинский бизнесмен Леонид Юрушев.

Согласно решению временной административной коллегии АМКУ № 7-р/тк от 11 мая 2017 года, речь идет о концентрации компанией Kronospan Holdings P.L.C. акций ЧАО "Коростенский завод МДФ" в количестве, обеспечивающем превышение 50% голосов в его высшем органе управления.

"Предоставить разрешение на концентрацию в виде приобретения компанией Kronospan Holdings P.L.C. акций ЧАО "Коростенский завод МДФ", что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", - указано в решении временной административной коллегии АМКУ.

Delo.UA направило запрос в пресс-службу Леонида Юрушева прокомментировать причины сделки.

Как отмечается в документе Антимонопольного комитета, в рамках запланированной транзакции группа Kronospan намерена оптимизировать существующие технологии и повысить эффективность Коростенского завода МДФ.

Kronospan также рассматривает возможность привлечения дополнительных реальных инвестиций для завода, планирует наращивать его экспортный потенциал относительно продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе на новые внешние рынки.

Кроме того, Kronospan намерена работать над диверсификацией портфеля продукции завода, улучшением эффективности логистики и сроков поставок потребителям.

Временная административная коллегия АМКУ обязала участников концентрации не создавать неправомерных преград для доступа или устранения с рынков МДФ/ХДФ, ЛМДФ, Л-ХДФ, ламинированного пола продавцов или производителей такой продукции, резидентов или нерезидентов Украины.

В течение трех лет, начиная со следующего года после концентрации, Kronospan Holdings P.L.C. должна будет подавать в АМКУ информацию о производстве, продажах в Украине и экспорте продукции ЧАО "Коростенский завод МДФ", а также информацию об объемах импорта и реализации группой Kronospan продукции МДФ/ХДФ, ЛМДФ, Л-ХДФ, ламинированного пола в Украине.

Кроме того, в течение двух лет со дня осуществления концентрации Kronospan Holdings P.L.C. должна будет подавать в АМКУ информацию об увеличении Коростенским заводом МДФ цены на продукцию более чем на 10%.

Коростенский завод выпускает плиты МДФ (300 тыс. куб. м. в год) и ламинат (6 млн куб. м) под торговой маркой REZULT. Завод имеет большие складские помещения и сеть транспортных коммуникаций.

В 2016 году ЧАО "Коростенский завод МДФ" увеличило чистый доход на 1,5% по сравнению с 2015 годом - до 1,004 млрд грн и сократило чистый убыток в 4,8 раза, до 10,085 млн грн.

В 2015 году его чистый доход вырос на 13% к 2014 году, до 988,36 млн грн, чистый убыток составил 46,79 млн грн против чистой прибыли около 30 млн грн годом ранее.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, по состоянию на 26 мая 2017 года акционерный капитал завода составляет 1,125 млн грн.

По данным системы раскрытия информации НКЦБФР, доля 100% в акционерном капитале ЧАО "Коростенский завод МДФ" принадлежит компании Starwings Holding Limited (Кипр).

Конечным бенефициаром завода, согласно данным госреестра, выступает Леонид Юрушев. В начале года в Житомире анонсировали строительство крупной мебельной фабрики, инвестором которой должен стать этот бизнесмен. Он также завершает строительство деревообрабатывающего комбината в Коростене.

Kronospan создан в Австрии в 1897 году. В настоящее время является ведущим европейским производителем листовых материалов на основании древесины. В состав холдинга входят свыше 40 производств в 28 странах, на которых работает более 14 тыс. чел., а выручка превышает EUR4,5 млрд.

В Украине группа Kronospan представлена через ООО "Кроноспан УА" (Нововолынск Волынской обл.), которое является одним из крупнейших в стране производителей ламинированных и шлифованных ДСП и постформинга, а также поставляет на рынок плиты МДФ, шлифованные и лакированные ХДФ, глянцевые плиты HDD, плиты из ориентированной длинноразмерной стружки (OSB), ламинированные полы, стенные декоры, подоконники, аксессуары и другие виды продукции группы Kronospan.

В 2014 году "Кроноспан УА" увеличил чистый доход на 8,3% - до 982,28 млн, однако его чистый убыток, вероятно, из-за девальвации гривни, вырос в 19,6 раза - до 714,47 млн грн, тогда как в 2010-2012 гг. предприятие работало прибыльно.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в конце 2015 года утвердил предоставление ООО "Кроноспан УА" кредита на сумму до EUR40 млн. Средства планировалось направить на замену пресса на заводе на более производительный, подготовку площадки к наращиванию производства и на новый котел на биотопливе.

Общая стоимость проекта составляла EUR67 млн, из которых группа Kronospan планировала профинансировать EUR27 млн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх