Новости и события » Общество » Как услышать тех, кто не слышит вас - кейс из практики агентства AdPrо

Как услышать тех, кто не слышит вас - кейс из практики агентства AdPrо

Как услышать тех, кто не слышит вас - кейс из практики агентства AdPrо

Количество украинцев с нарушениями слуха достигает более 120 тысяч людей, из них более 6 тысяч проживают в Киеве. После получения образования этим людям непросто найти работу в крупных компаниях и получить новые знания для профессионального развития.

Давно пора избавиться от установок, что «коллектив вас не примет - любая работа требует живого общения!» Да, корпоративная социальная ответственность (КСО) - это значимая часть современной стратегии компаний. В Европе. В Америке. И к счастью, уже начинает маленькими шагами развиваться в Украине. Хотя многие компании у нас на КСО смотрят, как на нечто обременительное и неэффективное.

До недавнего времени люди с нарушением слуха могли работать только зубным техником, швеей и закройщиком обуви. Это то, что могут предложить социальные службы. Но эпоха технологий открыла для них безграничные возможности по самореализации в других сферах.

Мессенджеры, электронная почта, онлайн-системы - куда сегодня без них? Эпоха digital упрощает коммуникацию. Сотни компаний в Украине предлагают клиентам digital-продукты и сервис. А отличительная особенность этой сферы - прежде всего работа online. Большинство проектных задач реализовываются при помощи софтов и онлайн-платформ.

В недалекой перспективе люди с нарушением слуха могут стать квалифицированными и востребованными специалистами в digital. Опыт агентства AdPrо (группа Dentsu Aegis Network Ukraine) и других, присоединившихся к открытию возможностей трудоустройства для неслышащих и слабослышащих людей, прекрасно это иллюстрирует. Это хороший use-case в рамках программы стажировки для людей с нарушениями слуха.

Дело было так...

Есть в нашей компании традиция - ежегодный внутренний конкурс Aegis Innovations. Он проводится при поддержке топ-менеджмента компании. Подразделения группы, а также агентства (медийные, digital, наружной рекламы, PR и т. д.) предлагают интересные кейсы, решения. Выдвигают те идеи, которые принесли клиентам или сотрудникам преимущества, способствовали успеху компаний. В счет идут финансовые, потребительские, социальные, репутационные показатели.

Тогда-то, в 2016 году, и прозвучала эта идея - программа стажировки для слабослышащих и неслышащих людей.

В рамках первого этапа AdPro приняло на обучение трех слабослышащих стажеров по разным направлениям: контекстная реклама, дизайн и финансы. Ведущие специалисты агентства разработали специальные онлайн-обучающие материалы, а 70% времени уделялось практическим задачам. Электронная почта, Skype и проектный софт Asana стали инструментами коммуникации.

По завершению стажировки все кандидаты имели возможность продолжить работу в агентстве после выпуска из учебных заведений. А один из стажеров направления контекстной рекламы остался работать в агентстве в форме полной занятости. Этот опыт помог сформировать краткий перечень рекомендаций, который легко масштабируется для любого бизнеса.

Планируете реализовать подобную инициативу?

В долгосрочном периоде для этого важно проводить информационную кампанию в социальных сетях для потенциальных соискателей. Информируйте, создавайте базу соискателей (и/или работодателей, если вы общественная организация), готовых к сотрудничеству.

В первую очередь, необходимо донести коллективу возможные изменения в процессах для более комфортного взаимодействия со слабослышащим человеком. При тщательном планировании уже к середине стажировки можно выработать удобные и понятные схемы взаимодействия для всех участников процесса. И это подтвердили результаты проекта за полтора года.

Даже больше! О преимуществах трудоустройства слабослышащих и неслышащих сотрудников.

  • Уникальные способности к концентрации на рабочих задачах.
  • Лояльность к работодателю, который убрал барьеры общения в своей компании и готов брать на работу людей с нарушением слуха.
  • Сотрудники готовы обучаться новым навыкам и знаниям для развития в выбранном направлении.
  • Компания получает сотрудников с низкой текучестью, а также открывает им более широкие возможности для трудоустройства. И что самое важное - рушатся стереотипы о трудностях взаимодействия с людьми, имеющими ограниченные возможностями (как среди сотрудников, так и среди работодателей).

Этот кейс стал финалистом конкурса. Более того, завоевал премию «HR-бренд 2016» («Золото» в номинации «Столица» и специальная премия от Vodafone Украина в номинации «Новые горизонты - новые возможности»).

Победа на фестивале дала новые возможности и мотивацию для развития проекта в будущем. Многие компании с digital-направлениями в Украине подхватили инициативу и начали внедрение подобных проектов в рамках своей деятельности. AdPro трудоустроило 7 соискателей (в том числе в другие агентства). На фестивалях и конференциях Всеукраинской Рекламной Коалиции для людей с нарушением слуха, желающих развиваться в сфере рекламы и digital, предоставляется переводчик жестового языка.

Развиваются новые направления, инициативы в формате упрощения коммуникационных возможностей со слабослышащими и неслышащими людьми в разных сферах услуг.

Немного о конкурсе

Когда создание инновационных решений для эффективной коммуникации брендов с людьми - ваша миссия, хочешь не хочешь, а постоянно развиваться приходится. А коммуникационная группа Dentsu Aegis Network Ukraine на украинском рекламном рынке 7 лет. Где же постоянно брать идеи? Подобный конкурс - хорошее решение. В кейсе описывается суть проблемы, решение, ресурсы (команда, финансы) и полученные результаты с конкретными KPI. Маленькие проекты становятся началом глобальных изменений. Большие - меняют мир.

Проектная команда курирует сбор работ и формирует жюри из Топ-менеджмента агентств группы. По определенной шкале выставляются баллы и определяются победители в нескольких номинациях. «Гран-При» получает та команда, чья идея имеет наиболее выгодную экономическую ценность и насколько качественно она имела свое воплощение. На церемонии награждения вручаются награды с призовым фондом.

А по итогам конкурса финалисты и победители проводят воркшопы на тему масштабирования идей и кейсов - так и рождаются инновации, которые могут влиять на бизнес клиента.

Vodafone


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх