Новости и события » Общество » Скандал в Крыму: НТВ обвинили в разжигании розни

Скандал в Крыму: НТВ обвинили в разжигании розни

Скандал в Крыму: НТВ обвинили в разжигании розни

Громкий скандал в Крыму - на местном крымско-татарском телеканале «Миллет» вышла передача, обвиняющая известного журналиста - руководителя крымского корпункта НТВ Олега Крючкова в разжигании межнациональной розни. Поводом стала его публикация в социальных сетях, посвященная Дню памяти жертв высылки с полуострова в годы Великой Отечественной войны.

Запись передачи в открытый просмотр на сайте телеканала так и не была выложена, и посмотреть можно только анонс.

Кроме того, заместитель директора государственного автономного учреждения РК «Медиацентр им. И. Гаспринского» Шевкет Мустафаев обвинил федеральные телеканалы НТВ и «Звезда» в клевете, провокациях и подстрекательстве. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook, однако через некоторое время сообщение было удалено.

Что же так возбудило и расстроило руководство «Миллет» и ряд уважаемых деятелей? Причиной всему стали сообщения в социальных сетях, посвященные печальной дате 18 мая 1944 года. В первую очередь, претензии касались записи в блоге Крючкова.

Приводим пост Олега Крючкова от 18 мая без изменений:

«Задолбали вопросами, сочувствую ли я крымским татарам сегодня или нет. Ставлю точку в этом вопросе. Раз и навсегда. Моя бабушка - крымская немка, дед - русский. Сначала их вместе с моим отцом фашисты угнали в Германию, потом наши отправили в Казахстан. В Крым возвращались сложно, но никогда, никогда, не роптали, и ничего не просили. Меня кто-то видел захватывающим землю? Или я, как потомок депортированных немцев, блага для себя вымогал? Нет! Никогда!

Семья всегда честно работала, я горжусь, что моя мать, отец и дядя строили многие дома и предприятия Симферополя. Вспоминали? Да, вспоминали. За столом. Рассказывали. Да, рассказывали. Как другие родственники - про евпаторийский десант и партизанские отряды. Они участвовали в них. И про карательную операцию в Старом Крыму, часть моих оттуда, когда две улицы расстреляли... Одного из дядек там фашисты на расстрел два раза водили... И как расстреливали... И про могилу другого дядьки. Их с матерью забрали в гестапо за помощь партизанам...

А когда в одном из расстрельных колодцев совхоза «Красный» нашли женщину с ребенком - решили - они. Год могила с именами была. Сложная история семейная, типичная для Крыма.

И что, что, мне делать с этим? У одних просить на партизанскую историю, у других на историю депортации?

Бред. В такие дни нужно тихо грустить и молиться. За всех, колесо истории жестоко!».

Эта запись в Facebook стала причиной для нападок национально-озабоченных граждан на Олега Крючкова. Характерно, что в лучших традициях ислямовского телеканала ATR самого «виновника» на разговор не пригласили. Иначе как сведением личных счетов ситуацию и не назовешь.

Можно и нужно понять возмущение, когда кто-то начинает стричь всех людей под одну гребенку «все вы власовцы», «все вы бандеровцы», когда проявляют головотяпство от общего скудоумия. Типичный случай дурошлепства, например, когда не сильно ориентирующиеся в истории разоблачители размещают фотографию босняков в фесках из гренадерской дивизии Ваффен СС «Ханджшар», выдавая их за крымских татар (что, кстати, отражено в анонсе ток-шоу). Но у журналиста Крючкова ничего такого нет в помине. Или, что, кому-то стало очень обидно за упоминание о самозахватах и вымогательствах? Неужели оговаривает журналист хороших и честных людей?

Так не пора бы угомониться? Крым - территория сложная, многообразная. Как этнически, так и исторически. Если кто-то забыл, то напоминаем: с полуострова были выселены и другие народы - немцы, армяне, болгары, греки. Но вряд ли кто-то вспомнит армян или немцев, устраивающих самозахваты, оправдывая их событиями 70-летней давности.

Да и вообще, если зарыться в глубины истории, то можно открывать счет с набега Девлет-Гирея, спалившего Москву, регулярных безобразий на Изюмском шляхе и десятков тысяч угнанных в плен и проданных в рабство на последнем в Европе невольничьем рынке в Кафе. Пойдет такая лавина счетов, что на межнациональном согласии и спокойствии в Крыму можно будет ставить жирный крест на радость бандеровцам.

Кому нужна историческая правда, тот не будет питаться россказнями малограмотных деятелей из соцсетей, а лучше прочтет толковые книги крымского историка, доктора исторических наук Олега Романько - «Крым под пятой Гитлера» и «Немецкая оккупационная политика на территории Крыма и национальный вопрос». Со ссылками на документы. У некоторых, считающих себя эксклюзивно-обиженными, с непривычки может треснуть шаблон.

Кому-то надо расчесывать свои исторические обиды, не говоря уже об их монетизации? Спасибо, проходили. Досыта нахлебались при Украине. Едва не в югославскую резню все вылилось.

Да и кто «кидает предъявы»? Стиль уж больно знакомый. Помнится, в те времена, когда в Крыму отравлял воздух и мирную жизнь джемилевско-чубаровский меджлис, ныне запрещенный в России за экстремизм, журналиста Крючкова, историков Романько и Мальгина уже объявляли врагами. Или во враги порядочных людей записывают все те же лица, только мы не узнаем их в новом гриме «российских патриотов»?

Кто-то хочет мериться болячками? Поумерьте свои обиды и амбиции. 16 марта 2014 года Крым оставил позади все прошлые распри. И не для того, чтобы плодить новые и сводить личные счеты.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх