Новости и события » Политика » Переговоры по воссоединению Кипра провалились

Переговоры по воссоединению Кипра провалились

Переговоры по воссоединению Кипра провалились

Посланник ООН Эспен Барт Эйде, который участвовал в переговорах по воссоединению Кипра, в пятницу, 26 мая, объявил о прекращении переговоров.

Президент непризнанной Турецкой Республики Северного Кипра Мустафа Акынджи

Как пояснил Эйде, сторонам не удалось достичь "общей позиции" о созыве финального саммита, на котором представители Республики Кипр и непризнанной Турецкой республики Северного Кипра попытались бы договориться о окончательного соглашения о воссоединении.

Решение о прекращении переговоров стало крупнейшим регрессом с начала их начала два года назад, отмечает Associated Press. Однако в ООН рассчитывают на то, что переговорный процесс по воссоединению Кипра не потерпел окончательного провала.

Эспен Барт Эйде сообщил, что провел отдельные переговоры с каждой из сторон, в результате чего можно констатировать, что, несмотря на попытки преодолеть противоречия, "нет никакой перспективы" достичь согласия по саммиту. Эйде отметил, что планирует провести консультации с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Во время переговоров, которые начались в мае 2015 года, сторонам удалось достичь согласия по многим вопросам, в частности, распределения власти в будущей федерации. Однако в вопросах безопасности и территориальных вопросах разногласия сторон оказались слишком сильными, чтобы достичь компромисса.

Остров Кипр остается разделенным на две части с 1974 года, когда Турция вторглась на Кипр в ответ на попытку переворота для объединения острова с Грецией. Остров разделился на самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра и признанную в мире Республику Кипр на юге страны.

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх