Новости и события » Политика » В Молдове после ареста мэра Кишинева либералы заявили о выходе из коалиции

В Молдове после ареста мэра Кишинева либералы заявили о выходе из коалиции

В Молдове после ареста мэра Кишинева либералы заявили о выходе из коалиции

Либеральная партия Молдовы (ЛПМ) заявила о выходе из состава правящей коалиции в связи с арестом накануне мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, который является первым заместителем председателя партии и племянником лидера ЛПМ Михая Гимпу. О таком решении партии сообщает DW.

"Мы обсудили ситуацию, которая сложилась, и пришли к выводу, что мы не можем дальше оставаться в составе коалиции. Мы исходим из правящего альянса и переходим в оппозицию", - сообщил на пресс-конференции Михай Гимпу.

Он сообщил, что в понедельник, 29 мая, три министра от ЛПМ заявят о своей отставке.

"Я думаю, что президент Игорь Додон с радостью подпишет указы об их отставке", - добавил он.

По его словам, арест Киртоакэ является не борьбой с коррупцией, а политическим заказом".

"Они якобы борются с коррупцией, а на деле борются с Либеральной партией. Эта партия была антикоммунистической партией - за правду, за процветание. Им не нравится, что мы выступаем за об'единения с Румынией. Мы будем идти вперед, чтобы прекратить этот беспорядок, нищета - это возможно только после о'единения с Румынией ", - уверен Гимпу.

Либеральная партия-11 мандатов в молдавском парламенте. После выхода ЛПМ из правящей коалиции в парламентском большинстве остался 41 депутат. Однако в последние месяцы вместе с правящей коалицией голосуют 10 депутатов от Европейской народной группы, которые ранее вышли из Либерально-демократической партии.

Демократическая партия, которая является основой правящей коалиции, уже заявила о том, что выход ЛПМ никак не скажется на деятельности власти. Демократы подчеркнули, что "правящая коалиция является полностью функциональной и в дальнейшем, а правительство имеет полную политическую поддержку для внедрения реформ и утвержденной программы правления".

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх