Новости и события » Общество » День Киева: самые известные жители столицы (фото)

День Киева: самые известные жители столицы (фото)

День Киева: самые известные жители столицы (фото)

27 и 28 мая столица Украины празднует свой 1535 день рождения.

Podrobnosti.uа подготовили для вас статью о самых известных жителях Киева.

Михаил Булгаков

Родился будущий великий писатель Михаил Булгаков 15 мая 1891 года в Киеве, где и провел большую часть своей недолгой жизни.

Киевский Подол стал для Булгакова родным домом. Михаил закончил первую киевскую гимназию, которая теперь стала Желтым корпусом университета им. Шевченка, а в 1909 г. Булгаков поступил на медицинский тогда еще факультет Киевского университета.

После института и врачебной практики в Смоленской губернии писатель вернулся в Киев, где открыл свой венерологический кабинет. Сначала он принимал пациентов на Андреевском спуске, а позже перебрался на Спасительную станцию Скорой помощи на Рейтарской, 22. В 1921 г. Булгаков уехал жить в Москву и больше в Киев не вернулся.

В записках и воспоминаниях писателя есть много заметок о любимом городе: "Нет на свете города красивее, чем Киев.". "Эх, Киев-город, красота! Вот так Лавра пылает на горах, а Днепро! Днепро! Неописуемый воздух, неописуемый свет! Травы, сеном пахнет, склоны, долы, на Днепре черторой...".

Казимир Малевич

Родился Казимир 11 февраля 1879 г. в Киеве, о чем свидетельствовала запись в приходской книге киевского костела св. Александра. Несмотря на то, что все в семье говорили на польском языке, окружение было украинским, поэтому свои статьи об искусстве Казимир писал именно на украинском.

После посещения промышленной выставки-ярмарки вместе с отцом впервые увидел картины и начал сам рисовать, для чего мама ему купила первые краски, кисточки и бумагу.

Когда Малевичу было 16 лет он поступил, в Киевскую художественную школу Николая Мурашко, где обучился азам рисования и брал частные уроки у Николая Пимоненко.

С 1928 до 1930 года Казимир преподавал в Киевском художественном институте.

В 2012 г. киевский горсовет решил переименовать улицу Боженко в улицу Казимира Малевича. Именно здесь и родился художник, тогда улица носила название Бульонская.

Серж Лифарь

Серж Лифарь - или как его называли "добрый гений балета XX столетия" - величайший танцор прошлого века. Родился в пригороде Киева и до 14 лет не знал что такое балет. Но однажды увидел урок классического танца и загорелся сценой. Несмотря на взрослый возраст и первую острую критику педагога Брониславы Нижинской, жажда движения и большое трудолюбие помогли ему стать лучшим учеником.

Когда Нижинская эмигрировала в Париж, она пригласила юного Лифаря к себе в труппу. Во Франции теперь уже Серж Лифарь и стал легендой балета.

Он танцевал на износ и все его премьеры оборачивались триумфом. После смерти его наставника Сергея Дягилева, 24-летнему Лифарю предложили возглавить балетную труппу Гранд-Опера. На этой сцене он поставил около 200 спектаклей, возродил французскую школу балета, разрушил многие стереотипы и каноны, чтобы построить новые.

Несмотря на успех, Серж Лифарь тосковал по родине, и вернулся сюда только однажды. Он хорошо помнил счастливое детство и юность в Киеве, и в своих мемуарах подчеркивал, что Киев прекраснее Парижа. Лифарь гордился тем, что он украинец и даже отказывался от французского гражданства из уважения к своим корням. А на его надгробии на кладбище близ Парижа написана одна лаконичная фраза: "Серж Лифарь из Киева".

Валерий Лобановский

Выдающийся тренер и футболист Валерий Лобановский родился в Киеве 6 января 1939 года. Родился в семье работника мельзавода и домохозяйки. Валерий окончил с серебряной медалью среднюю школу и вскоре Киевский политехнический институт. В детстве тогда еще никому не известный парень влюбился в футбол, который стал смыслом всей его жизни.

Начал свою футбольную карьеру Лобановский в обычной Детской юношеской спортивной школе, а уже в 1957 году начал играть за "Динамо" (Киев). В 1965 году выступал за одесский "Черноморец", однако проиграв там всего год, перешел в донецкий "Шахтер".

В чемпионатах СССР провел 258 матчей, забил 71 гол. Стал чемпион СССР 1961 года, серебряный призер чемпионата СССР 1960-го, обладатель Кубка СССР 1964 года.

Карьера наставника:

Как главный тренер Лобановский возглавлял "Днепр" и в 1971-м вывел команду в высшую лигу. С киевским "Динамо" стал 5-кратным чемпионом Украины, 3-кратным обладателем Кубка Украины, 8-кратным чемпион СССР, 6-кратный обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка Кубков 1975 и 1986 гг. и Суперкубка УЕФА.

Под руководством Лобановского сборная СССР становилась бронзовым призером Олимпийских Игр 1976-го и серебряным призером чемпионата Европы 1988-го.

С января 1998 по декабрь 2001 гг. был главным тренером сборной Украины.

7 мая у Валерия Лобановского в Запорожье во время матча "Динамо" с местным "Металлургом" случился инсульт, от последствий которого он скончался спустя пять дней.

Награжден Героем Украины (посмертно). Его именем назван киевский стадион "Динамо".

Мила Йовович

История успеха киевлянки в Голливуде похожа на сказку. Она построила карьеру от топ модели подиума до актрисы большого экрана. Кто же она на самом деле: целеустремленная украинка или девушка, которая оказалась в нужное время в нужном месте?

Йовович родилась 17 декабря 1975 года в Киеве, в семье актрисы и врача. Но уже в 5 лет Мила с родителями переехала в США. Мать очень хотела, чтобы дочь пошла по ее следам, и поэтому все заработанные деньги в Штатах семья тратит на оплату преподавателям по актерскому мастерству, танцам и музыке.

С 11 лет Мила начала карьеру в модельном бизнесе и стала позировать для глянцевых журналов, а уже в 13 лет впервые снялась в кино, но настоящую популярность в кинематографе получила после фильма Люка Бессона - "5 элемент".

Однако сначала режиссер не взял на роль юную звезду, потому-что она пришла на кастинг в странной одежде инопланетянки и на 20 сантиметровых каблуках. Две недели спустя, уже без макияжа, в белой футболке и джинсах, Мила увидела Бессона в бассейне отеля и подойдя, сказала ему: - "Привет! Я та девушка в странной одежде, которой Вы не дали роль! "Взглянув на нее он сразу ответил: -" Уже дал! "

В списке модели контракты с крупнейшими модными домами мира. Из жизненного опыта - замужество с режиссерами: сначала - с Люком Бессоном, потом - с Полом Андерсоном, с которым Мила воспитывает 2 детей.

Олег Блохин

Известный спортсмен и тренер Олег Блохин родился в Киеве 1952-ом году. В 1969 году попал в футбольный клуб "Динамо", где стал на то время одним из лучших игроков СССР.

На счету у Блохина множество наград. Он 8-ми кратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, Обладатель Кубка Кубков УЕФА, завоевал Суперкубок УЕФА, Трижды его выбирали лучшим футболистом СССР. Обладатель "Золотого мяча" (лучший футболист Европы, 1975). Обладатель премии Golden Foot-2009.

В 2003 Олег Блохин стал главным тренером национальной сборной Украины. А в 2006 году под его руководством впервые в истории независимой Украины команда выступила на Чемпионате мира, попав в восьмерку сильнейших (прошла в 1/4 финала первенства).

В 1975 году стал заслуженным мастером спорта, также награжден Орденом За заслуги III (2002) и II (2004) степеней.

Блохин также был народным депутатом Украины III, IV созыва, член комитета Верховной Рады по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма.

День Киева: самые известные жители столицы (фото)

День Киева: самые известные жители столицы (фото)

День Киева: самые известные жители столицы (фото)

День Киева: самые известные жители столицы (фото)

День Киева: самые известные жители столицы (фото)

День Киева: самые известные жители столицы (фото)

УЕФА Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх