Новости и события » Общество » На море под защитой: полицейские Донетчины обеспечивают безопасность на дорогах при перевозке детей

На море под защитой: полицейские Донетчины обеспечивают безопасность на дорогах при перевозке детей

На море под защитой: полицейские Донетчины обеспечивают безопасность на дорогах при перевозке детей

В связи с началом летних каникул, в течение всего летнего периода работниками полиции по обеспечению безопасности дорожного движения будет осуществляться сопровождение автобусов с детьми в детские оздоровительные центры, расположенные на побережье Азовского моря. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП Донецкой области.

Правоохранители отмечают, что не все водители соблюдают Правила дорожного движения при приближении колонны с детьми, они игнорируют установленные нормы, даже на перекрестках, подвергая опасности жизни детей. Поэтому, для безопасной перевозки детей к местам оздоровления, работники полиции по обеспечению безопасности дорожного движения усилят контроль за участниками дорожного движения при перевозке организованных групп детей.

Полиция Донетчины напоминает: «В случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком и (или) специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств). На транспортных средствах, движущихся в сопровождаемой колонне, должен быть включен ближний свет фар.

Если на таком транспортном средстве включены проблесковые маячки синего и красного или только красного цвета, водители других транспортных средств обязаны остановиться у правого края проезжей части (на правой обочине). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители транспортных средств, движущихся в попутном направлении".

Также запрещается "осуществлять обгон и опережение транспортных средств с включенными проблесковыми маячками синего и красного или только красного цвета и зеленого или синего и зеленого цвета и сопровождаемых ими транспортных средств (колоны), а также двигаться по смежным полосам со скоростью колонны или занимать место в колонне".

Правоохранители призывают участников дорожного движения быть взаимно вежливыми и толерантными, что поможет избежать возможных осложнений движения и аварийных ситуаций.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх