Новости и события » Общество » США хотят получить «армаду» стелс-бомбардировщиков

США хотят получить «армаду» стелс-бомбардировщиков

США хотят получить «армаду» стелс-бомбардировщиков

Цена малозаметных самолетов очень высока. По некоторым данным, стоимость стратегического бомбардировщика-«невидимки» Northrop B-2 Spirit составляет 2 млрд долларов. Но большие расходы не пугают военное командование США. Если раньше американцы хотели получить от 80 до 100 перспективных B-21, то сейчас это число превысило сотню. Еще в 2015 году в США провели исследование, показавшее, что Америке нужно 150-160 стратегических бомбардировщиков в строю. Что касается конкретно B-21, то их теперь собираются закупить как минимум 145.

При этом представленная цифра, вероятно, еще не окончательная. Одно из исследований показало, что в случае полномасштабной войны с Россией США нужно будет иметь 258 новейших бомбардировщиков. Последний сценарий, впрочем, вряд ли возможен. Да и закупка такой «армии» B-21 будет не по карману даже США.

Перспективный стратегический бомбардировщик B-21 ранее был известен как проект Long Range Strike Bomber program (LRS-B). В рамках проекта предполагается создание «идейного» преемника малозаметного самолета B-2, от масштабных закупок которого США отказались из-за его непомерной стоимости.

Бомбардировщик B-21 будет иметь более скромные характеристики, чем B-2 Spirit. Его боевой радиус действия будет достигать примерно 3800 км без дозаправки, а полезная нагрузка составит 12,5 тонн. Для сравнения, максимальная полезная нагрузка «Спирита» превышает 22 тонны. Внешне самолеты будут очень похожи: оба выполнены по аэродинамической схеме «летающее крыло», не предполагающей сверхзвуковой полет.

США хотят получить «армаду» стелс-бомбардировщиков


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх