Новости и события » Политика » В Агентстве развития надеются, что проект первой велодорожки в Николаеве может появится к концу года

В Агентстве развития надеются, что проект первой велодорожки в Николаеве может появится к концу года

В Агентстве развития надеются, что проект первой велодорожки в Николаеве может появится к концу года

Николаев уже несколько лет успешно проводит велодни, веломарафоны, а лидер организации "Альтер-спорт" Роланд Байрозян утверждает, что количество велолюбителей с каждым годом только растет, а менеджер Агенства развития Николаева Денис Моляка надеется, что к концу года будет разработан проект и начато строительство первой в городе велодорожки.

Об этом говорится в сюжете NewsMir.info.

- Очень хорошие тенденции в семейном досуге велосипедном - дети с родителями. Тенденция есть. Люди начинают брать велосипеды для городского транспорта, - сказал Роланд Байрозян.

Несмотря на такое активное развитие велодвижения, вопрос велоинфраструктуры стоит все так же остро.

- Наша организация и наши партнерские организации по всей Украине пытаются и лоббировать, и популяризировать идеи о том, что в городе надо создавать велосипедные дорожки и велосипедные полосы, чтобы обезопасить велосипедистов, - сказал Денис Моляка.

В прошлом году сессией городского совета была утверждена концепция развития велоинфраструктуры Николаева. И уже в этом году планируется строительство первой велодорожки в городе.

- Самый главный пункт, который заложен в эту концепцию - это пункт, который гласит, что 5 процентов от расходов на поддержание транспортной дорожной системы на ремонт дорог, их строительство, должны выделяться на развитие велотранспорта и транспортной инфраструктуры, велодорожек. Я знаю, что город сейчас рассматривает варианты первой велодорожки пилотной и ищет опытных проектировщиков, которые бы смогли правильно спроектировать. Я надеюсь, что к концу года мы увидим проект и начало строительства, - сказал Денис Моляка.

В обустройстве "Трассы здоровья", которую планируют создать в парке "Победа", велодорожкам также будет уделено особое внимание. Об этом рассказал инициатор создания "Трассы здоровья" Максим Бревда.

- В том проекте, который презентовали мы, на велодорожки минимальная трасса была рассчитана где-то на 2,8 - 3 километра. Это минимум, который мы пустили от центрального входа, потому что это центральная аллея и из нее уже вдоль реки там идут развилки и обратно же, мы заворачиваем на центральную часть, то есть, по круговому движению можно будет кататься. По нашему проекту, пообещали, что к 1 июля презентуют полную концепцию, посчитается по работе, будет проведено заседание с мэром, я хочу пригласить всех депутатов от всех фракций, чтобы потом не было недопонимания при голосовании горсовета, - рассказал Максим Бревда.

Трасса будет начинаться с центральной аллеи в парке "Победа". Здесь сама аллея глобальных изменений не требует. Она будет поделена на пешеходную и велосипедную части. В проектировании нуждается часть трассы у реки и дороги.

Традиции велоспорта в Николаеве всегда были очень сильными. В городе есть много велоспортсменов - чемпионов, которые в свое время добивались больших результатов.

Несмотря на примитивные условия для подготовки, в отделении велоспорта Высшего училища физкультуры в Николаеве занимаются сотни спортсменов, которые достигают высоких результатов на всеукраинском и мировом уровнях.

- На отделении на сегодняшний день 34 человека, из них 10 девочек и 24 мальчика. Результаты у нас хорошие. Наше отделение лучшее по Украине уже много лет, - рассказал тренер Высшего училища физкультуры Виктор Калинчук.

А для Николаевской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по велоспорту в 2016 году городская власть приобрела автобус. Школа занимается подготовкой спортсменов для сборной команды Украины. 16 воспитанников входит в разные составы сборной по велоспорту - участники олимпийских игр, призеры чемпионатов Украины и Европы. Школа имеет три филиала, в ней занимается 115 воспитанников. Спортсменам оказывается посильная помощь от городского и областного спорткомитетов.

Старший тренер школы высшего спортивного мастерства Евгений Штермер рассказал, что воспитанники школы уже около 5 лет подряд занимают первые места среди всех регионов Украины.

Как рассказали тренеры и работники школы, база спортинвентаря требует постоянного обновления. Для того, чтобы подготовить спортсменов уровня сборной, ребятам нужно по 5 велосипедов для тренировочного процесса, выступления на чемпионата.

- У нас есть городская специализированная школа, которая занимается велосипедным спортом. Город выделяет им деньги на содержание. Это порядка 4,3 миллионов гривен. Из областного бюджета у нас есть в центре олимпийской подготовки есть сектор, который отвечает за велосипедный спорт. Мы там, как и с баскетболом, предусматривает определенные деньги на покупку оборудования и на выездные мероприятия. У нас около 300 тысяч гривен выделяется на мероприятия. В этом году мы предусмотрели еще 120 тысяч гривен на покупку специального велосипеда для соревнований, - рассказал заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Виталий Киндратив.

По словам Виталия Киндратива, первая велодорожка в Николаеве появится на проспекте Богоявленском.

- Насколько мне известно, Николаев в этом году делает одну велодорожку, на проспекте Богоявленском, там будет достаточно длинная дорожка. И они в этом году разрабатывают, и в следующем году планируют сделать уже серию велодорожек, то есть, развить велоинфраструктуру очень сильно, - сказал Виталий Киндратив.

Он отметил, что аналогичные проекты есть в Вознесенске и Южноукраинске.

Как известно, в октябре 2017 года в Николаев съедутся велолюбители со всех областей Украины - город выиграл право принимать конференцию "Велофорум - 2017". Заявку на участие в конкурсе подала спортивная организация "Альтерспорт" при поддержке "Агентства развития Николаева".

В Агентстве развития надеются, что проект первой велодорожки в Николаеве может появится к концу года

В Агентстве развития надеются, что проект первой велодорожки в Николаеве может появится к концу года

В Агентстве развития надеются, что проект первой велодорожки в Николаеве может появится к концу года


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх