Новости и события » Общество » В 2016 году Украина подарила сепаратистам электроэнергии на 1,517 млрд грн

В 2016 году Украина подарила сепаратистам электроэнергии на 1,517 млрд грн

В 2016 году Украина подарила сепаратистам электроэнергии на 1,517 млрд грн

Переток электроэнергии на оккупированные территории в пределах Донецкой области продолжается и сейчас

Народный депутат от парламентской фракции «Самопомич» Виктория Войцицкая заявила о том, что в 2016 году Украина безвозмездно поставила в оккупированный Донбасс электроэнергии на 1,517 миллиарда гривень, а также потратила около 3 миллиардов гривень на его водоснабжение. Об этом в субботу, 27 мая, со ссылкой на ее статью в «Зеркале недели» передает БИЗНЕС.

Виктория Войцицкая обратилась в Министерство энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Украины с запросом относительно объема перетока электроэнергии из Объединенной энергосистемы Украины на неконтролируемые территории. «По данным министерства, в пределах Луганской области за прошлый год мы поставили в оккупированные районы 1,288 млрд кВт·ч. общей стоимостью 1,718 млрд грн. Расчеты составили 24,2%, долг на начало 2017 р. - почти 1,396 млрд грн. Однако эти цифры не совсем корректны. Ведь, по данным ООО «Луганское энергетическое объединение», около полугода средства, поступавшие предприятию от потребителей контролируемой территории, зачислялись как оплата за переток на неконтролируемую территорию», - пишет она.

«По Донецкой области, по данным Минэнергоугля, показатели составляют 275,7 млн кВт·ч и 389,3 млн грн соответственно. Оплачено 68,8% стоимости, долг на 1 января с. г. - 121,5 млн грн», - информирует народный депутат. «В целом по состоянию на 1 января 2017 г. мы «подарили» сепаратистам электроэнергию стоимостью свыше 1,517 млрд грн», - говорится в статье. Войцицкая отмечает, что сейчас переток в пределах Луганской области прекращен, но в пределах Донецкой продолжается.

Еще один важный аспект, на который обращает внимание депутат, - это долги за электроэнергию водоканалов, оборудование которых может находиться на контролируемой территории, однако транспортирует воду в интересах оккупированных районов Донбасса. «Так, по информации НКРЭКУ, «Попаснянский водоканал» по состоянию на 1 января с. г. задолжал за электроэнергию, потребленную в 2016 г., 174,5 млн грн (с НДС), а компания «Вода Донбасса» - 2 млрд 889,84 млн грн (с НДС). Какая часть этих долгов сформирована из-за неплатежей оккупированных районов Донбасса за воду, еще нужно выяснить. Но сумма точно измеряется сотнями миллионов или уже и миллиардами», - подчеркивает автор.

Последние новости:

  • 18:08 Mitsubishi готова построить в Украине автомобильный завод
  • 17:49 Британии пришлось срочно поднять истребители для перехвата российских самолетов
  • 17:32 Спутник, созданный командой КПИ, вышел на орбиту
  • 16:52 G7 пригрозила России дополнительными санкциями из-за агрессии в отношении Украины

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх