Новости и события » Общество » Китайские ученые намерены заменить фонари светящимися растениями

Китайские ученые намерены заменить фонари светящимися растениями

Китайские ученые намерены заменить фонари светящимися растениями

Китайские ученые провели ряд исследований, в ходе которых им удалось вывести особые святящиеся растения. Последние в будущем должны заменить уличные фонари, а также сократить потребление энергии в несколько раз.

Специалисты прибегли к экспериментам с генами, которые были изъяты у морских растений, обладающих свойством люминесценции. Данные гены привили обычным растениям, в том числе табаку, который стал первооткрывателем в этом деле, и они начали светиться.

Ученые-биологи уверены, что в последствии местных властей обяжут «озеленить», а точнее осветить улицы городов подобными цветами, газонами, кустами и деревьями, тем самым полностью вытеснив стандартные фонари. Данное открытие позволит существенно уменьшить потребность в электроэнергии.

В планах исследователей значится создание растений, которые будут сверкать не одним, а несколькими цветами.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх