Новости и события » Общество » Группировка боевиков "Ансар аль-Шариа" объявила о самороспуске

Группировка боевиков "Ансар аль-Шариа" объявила о самороспуске

Группировка боевиков "Ансар аль-Шариа" объявила о самороспуске

"Ансар аль-Шариа" понесла большие потери и объявила о самороспуске. Ее обвиняют в убийстве консула США в Бенгази в 2012 году.Исламистская террористическая группировка "Ансар аль-Шариа", близкая к "Аль-Каиде", объявила о своем немедленном роспуске. Как следует из сообщения, распространенного в интернете в ночь на воскресенье, 28 мая, это связано с большими человеческими потерями, понесенными террористами во время боев близ порта Бенгази, второго по величине города Ливии. При этом оставшиеся боевики "Ансар аль-Шариа" перейдут под контроль другой джихадистской группировки - "Исламского государства".

"Ансар аль-Шариа", чье название переводится как "сторонники исламского закона", была признана ООН и США как террористическая организация. По мнению Вашингтона, группировка стоит за убийством американского консула Кристофера Стивенса и трех других граждан США в Бенгази. Это произошло 11 сентября 2012 года во время нападения на здание консульства. Руководитель "Ансар аль-Шариа", Мохамад Асахави, был убит в конце 2014 года.

После свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи в североафриканской стране царит хаос. В результате образовавшегося вакуума во власти образовавшиеся вооруженные группировки боевиков расширили территории влияния и с тех пор сражаются друг с другом.

Вашингтон ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх