Новости и события » Здоровье » 8 признаков дисфункции щитовидной железы, которые Вы игнорируете каждый день

8 признаков дисфункции щитовидной железы, которые Вы игнорируете каждый день

8 признаков дисфункции щитовидной железы, которые Вы игнорируете каждый день

Именно они могут свидетельствовать о нарушении функции щитовидной железы, которая напрямую связана с обменом веществ и общим самочувствием. В этой статье восемь основных симптомов дисфункции щитовидной железы, Вы должны это знать!

Хотя это часто игнорируется, щитовидная железа - очень важна, она связана со многими функциями организма. Щитовидная железа расположена в области шеи, и в основном она вырабатывает гормоны, которые помогают регулировать обмен веществ. Если вырабатывается неправильное количество гормонов, тогда нарушается естественный баланс тела.

8 признаков неправильного функционирования щитовидной железы

  1. Дрожь или беспокойство. Если щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов (гипертиреоз), Вы можете чувствовать себя утомленным, раздражительным и взволнованным, потому что метаболизм протекает слишком быстро. У Вас также может быть проблема с концентрацией внимания.
  2. Измененная ментальная реакция. Если у Вас низкий уровень гормонов щитовидной железы (гипотиреоз), Вы можете чувствовать себя истощенным или утомленным.
  3. Изменения веса. Гипотиреоз может вызвать увеличение веса, в то время как гипертиреоз может привести к его потере.
  4. Странные боли. Если Вы регулярно ощущаете боль в мышцах, в суставах или внезапную слабость без причины, у Вас может быть проблема с щитовидной железой.
  5. Необычная менструация. Гипотиреоз может приводить к тяжелым, длительным менструациям, а гипертиреоз часто сопровождается очень коротким по времени или совсем незначительным периодом.
  6. Опухание. Гипотиреоз может привести к появлению вздутия и запоров. Опухлость часто заметна на лице, которое выглядит странно.
  7. Необычное восприятие температуры. Люди с дисфункцией щитовидной железы часто замечают, что их реакции на температуру не соответствуют чужим. У людей с гипотиреозом ощущается странный холод, а у людей с гипертиреозом часто ощущение того, что вокруг очень жарко.
  8. Изменения. Выпадение волос или истончение волос могут быть вызваны гипотиреозом. Люди с заболеваниями щитовидной железы также кажутся бледными или желтыми.

8 способов естественного лечения дисфункции щитовидной железы

  1. Снижение стресса - Естественное функционирование щитовидной железы зависит от надпочечников. Слишком сильный стресс может повредить надпочечники и привести к проблемам со щитовидной железой. Постарайтесь избавиться от стресса с помощью медитации или йоги.
  2. Увеличьте потребление йода - Если Вы не получаете достаточного количества йода, принимайте добавки или начинайте есть водоросли. Некоторые типы солей также могут содержать йод.
  3. Избавьтесь от серебра - Серебряные пломбы с амальгамой часто содержат ртуть, которая может негативно сказаться на щитовидной железе. Если возможно, замените пломбы на безртутные.
  4. Не принимайте глютен - Уменьшение глютена и бобовых в Вашем рационе действительно может принести пользу щитовидной железе, и это обычно рекомендуется людям с болезнью Хашимото, типом расстройства щитовидной железы.
  5. Повысьте уровень селена - Селен - еще один минерал, который помогает щитовидной железе нормально функционировать. Вы можете получить норму селена при употреблении бразильских орехов, грибов, лосося, говядины и семян подсолнечника.
  6. Избегайте изделий с BPA - BPA - это химическое вещество, которое содержится во многих пластиковых бутылках и емкостях для пищевых продуктов. Было показано, что этот химикат расстраивает гормональный фон и эндокринную систему, поэтому он может повредить щитовидную железу. Попытайтесь вместо этого использовать контейнеры из стекла или нержавеющей стали.
  7. Снижение уровня углеводов. Многие виды углеводов наполняются сахарами, которые повышают уровень эстрогена. Высокий уровень этого гормона может нанести вред щитовидной железе, поэтому его следует избегать.
  8. Избавьтесь от брома и фтора. Старайтесь избегать воздействия этих химических веществ, поскольку они не позволяют организму абсорбировать йод, необходимый для поддержания работоспособности щитовидной железы. Бром часто содержится в растительном масле и макаронных изделиях, а фтора много в зубных пастах.

Если Вы заметили некоторые из перечисленных признаков и симптомов, Вы должны поговорить со своим врачом и пройти тестирование относительно дисфункции щитовидной железы. Хотя гипертиреоз и гипотиреоз могут быть проблематичными, Вы часто можете вылечить их при помощи лекарств или альтернативных методов. Как только Вы осознаете, что щитовидная железа не функционирует должным образом, Вам нужно вылечить ее и после этого наслаждаться жизнью!

Поделитесь этой полезной статьей с друзьями! Позаботьтесь о своем здоровье уже сегодня.

8 признаков дисфункции щитовидной железы, которые Вы игнорируете каждый день

8 признаков дисфункции щитовидной железы, которые Вы игнорируете каждый день


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх