Новости и события » Общество » Летний отдых за городом: цены на аренду жилья в разных регионах Украины

Летний отдых за городом: цены на аренду жилья в разных регионах Украины

Летний отдых за городом: цены на аренду жилья в разных регионах Украины

С приближением лета украинцы все чаще задумываются об отдыхе за городом. И пока дачный домик есть не у каждого жителя нашей страны, актуальным остается вопрос аренды жилья в пригородах.

Специально для "Сегодня" аналитическая служба интернет-площадки бесплатных объявлений OLX подготовила анализ цен на аренду в регионах.

ОБЛАСТИ И ЦИФРЫ. В первую очередь бизнес-аналитики отмечают, что средняя цена месячной аренды загородного дома за последний год снизилась практически во всех областях страны. Например, если месяц аренды на Днепропетровщине в мае прошлого года стоил 1728 грн, то уже 2017-м эта цифра упала почти на 30% и составила 1230 грн. Стоит отметить, что это самое существенное снижение из всех регионов, где эксперты собирали информацию. В той же Львовской области месячная аренда подешевела менее, чем на 1% - с 1266 до 1261 грн. Ну а самым дорогим регионом традиционно остается Киевская область, хотя и здесь аренда снизилась на 3% - с 2832 до 2748 грн.

По данным OLX, популярнее стал загородный отдых во Львовской области: если в мае прошлого года здесь было всего 9 объявлений, то в этом году зарегистрировали 19. Охотнее сегодня едут и в Одесскую область - 46 объявлений против 70. А вот Днепропетровская, Харьковская и Киевская области потеряли в популярности, и заметнее всего это оказалось именно в столичном регионе - здесь ровно год назад украинцы зарегистрировали 902 объявлений, а сейчас всего 374. "В разных регионах ситуация с объемом предложений разная, - объяснили нам в OLX. - Например, в Киевской и Харьковской областях больше всего предложений в марте-апреле, в Одесской и Львовской областях - в апреле. В Днепропетровской области - летом". Действительно, уже в марте по жилью за Киевом было 511 предложений. При этом стоит отметить, что год назад таких объявлений было больше тысячи.

НИЖЕ НЕКУДА. Риелтор Максим Ермоленко называет снижение количество объявлений на Киевщине ожидаемым: "Виной всему холодная весна: если раньше жители столицы переезжали жить на дачи с конца марта, то сейчас только начинают сборы. И если лето тоже будет холодным, как прогнозируют синоптики, есть риск, что желающих жить все время на дачах уменьшится на 20-40%". В свою очередь ведущий специалист по недвижимости компании SV Development Сергей Костецкий говорит, что эти цифры могут быть и занижены. По его словам, в Киевской области по всем базам сдается в аренду около 20 тыс. домов. "Конечно, здесь и краткосрочная аренда, и долгосрочная, небольшие дачные домики и элитные коттеджи, но порядок цифр примерно таков. То же самое и в Днепропетровской области. А вот во Львовской области всего около 10 тыс. предложений об аренде", - говорит он. Костецкий также объяснил нам, почему именно во Львовской области так незначительно снизились за год цены. "Там и без того была довольно низкая аренда, снижать уже некуда. А вот в Днепропетровской области обычно завышены цены. Но это снижается стоимость аренды какого-то элитного жилья, бюджетное же остается на прежнем уровне", - резюмирует эксперт.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх