Новости и события » Спорт » WSBK: Алекс Лоус рассказал о призовом дебюте дома

WSBK: Алекс Лоус рассказал о призовом дебюте дома

WSBK: Алекс Лоус рассказал о призовом дебюте дома

Приятный сюрприз для Алекса Лоуса и заводской команды PATA Yamaha Official WorldSBK Team - дебютный подиум в World Superbike, взятый в Донингтоне: ведь и для самого Лоуса, местного паренька, и для Crescent Team - это 100500% домашний этап!

Семья Лоусов, проживающая буквально в 10 минутах от Donington Park, в Линкольне - местная знаменитость. Сэм, взявший титул чемпиона мира World Supersport в 2013 году с российской командой Yakhnich Motorsport, теперь в заводской команде Aprilia Racing в MotoGP. Алекс раньше брата попал в Премьер-класс, в Superbike вместе с Crescent. С этой командой он и продолжает работу сегодня.

Гонка для Алекса началась совсем не так, как завершилась. В первом же повороте его выдавили за пределы трека. Возвращение в группу лидеров с 22-й позиции, где он оказался, произошло пятью кругами позже.

Алекс Лоус: "Выступать на глазах большой толпы домашних фанатов - это всегда фантастика, и хочется блеснуть. Когда я оказался на поребрике, подумал: О, нет! Только не это, не сегодня!.. - решил, что вот: все пошло не так, и в первом же повороте... Кто-то подтолкнул меня вон с траектории, я даже не успел понять, кто именно. Но мне удалось сохранить самообладание".

Через три круга Лоус уже вернул 5 позиций.

Алекс Лоус: "С того момента, я только и делал, что поднимался наверх, все время кого-то объезжал, это получалось как-то особенно легко, и я получил массу удовольствия. Все 23 круга это происходило! Мне даже показалось, что гонка слишком короткая, хотелось бы еще".

Что позволило Алексу Лоусу взойти на подиум после такого провала на старте?

Поднимаясь наверх, Лоус добрался до TOP-6, а когда на пит-лейн съехал Штефан Брадль (Honda Racing), его встретил напарник Ван дер Марк. Схватка с напарником оказалась короткой - голландец быстро сдал пятую позицию, и практически сразу после этого произошло то ужасное падение Джонатана Рэя. Алекс оказался в шаге от подиума: от первого приза британца отделял только итальянский ветеран Марко Меландри.

Алекс Лоус: "Когда мы вышли на последний круг, до Марко меня отделяли 1.2 секунды. Я понял, что это почти невозможно - догнать его! Но каким-то образом мне удалось сократить дистанцию вдвое уже за первые два сектора. Наконец, Марко сам дал мне возможность пройти вперед, допустив ошибку. Это был подарок! Я просто с ума сошел, как и мои фанаты на трибунах, когда вышел из Goddards и увидел финиш".

После взятия подиума, Лоус заработал 16 очков и поднялся на 5-ю позицию в чемпионате.

Алекс Лоус: "R1 великолепен. Этот байк доставляет массу наслаждения во время езды. Когда все настроено хорошо, он просто летает. И именно так мы подготовили его к этой гонке! Мы, конечно, ожидали, что я буду быстр в Донингтоне - это же мой дом. Но я так же знал, что это трасса, где приходится держать высокий темп от старта до финиша. Мы хорошо поработали".

General Motors Honda


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх