Новости и события » Общество » Штаб АТО: Ситуация в Донбассе остается напряженной

Штаб АТО: Ситуация в Донбассе остается напряженной

Штаб АТО: Ситуация в Донбассе остается напряженной

Ситуация в районе проведения АТО остается сложной. С начала суток подразделения российско-террористических бандформирований 20 раз применяли оружие против подразделений ВС Украины, применяя в том числе и тяжелое артиллерийское вооружение, которое запрещено минского договоренностями. Во время одного из таких враждебных обстрелов сегодня в очередной раз пострадали мирные граждане и городская инфраструктура Донбасса.

Приморское направление. На этом участке линии соприкосновения, начиная ориентировочно с 6.30 часов утра, в течение полутора часов пророссийские незаконные вооруженные формирования совершили интенсивный обстрел оборонительных укреплений сил АТО под Красногоровка. Боевики использовали минометы калибров 120 и 82 мм, вооружение танков и БМП, гранатометы. В то же время они выпустили более 10 снарядов из РСЗО "Град" по жилым кварталам этого населенного пункта. В результате этого серьезных разрушений подверглись местные больница, школа и десятки жилых домов. Несколько местных жителей получили незначительные ранения и травмы.

Позже боевики дважды открывали огонь из 120-мм минометов по нашим позициям в районе Широкино. С минометов калибра 82 мм - вблизи Чермалык. Неподалеку Лебединского бандиты применяли гранатометы, а у Марьинки - крупнокалиберные пулеметы.

Донецкое направление. На этой части фронта пророссийские бандформирования еще до рассвета несколько раз открывали огонь из 120-мм минометов и вооружения танка по нашим оборонных укреплениях в районе поселка Луганское, что на Светлодарск дуге. А в пригороде Авдеевки НЗФ били из артиллерийских систем калибра 122 мм и гранатометов различных модификаций. Севернее, у Каменки и Новоселовка Вторая, наши укрепления попали под вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов.

Луганско направление. С начала суток бандформирования дважды открывали огонь по нашим опорных пунктах неподалеку Новоалександровки из крупнокалиберных пулеметов. Впоследствии из гранатометов накрывали опорные пункты сил АТО в районе Крымского, Донца и Катериновки.

С начала суток потерь среди бойцов ВС Украины не было.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх