Новости и события » Общество » «Наша Ласточка научилась летать»: Россия возвращается на мировой авиарынок

«Наша Ласточка научилась летать»: Россия возвращается на мировой авиарынок

«Наша Ласточка научилась летать»: Россия возвращается на мировой авиарынок

В воскресенье совершил первый полет новый российский ближне-среднемагистральный самолет МС-21-300. Лайнер поднялся в воздух с испытательного аэродрома Иркутского авиационного завода - филиала корпорации «Иркут».

В первом полете МС-21 сопровождали два новейших учебно-боевых самолета Як-130. Если к новинкам российской боевой авиации россияне, вроде бы, привыкли, то первый полет МС-21 - событие, без преувеличения, эпохальное, свидетельствующее о возрождении нашей гражданской авиации после долгих лет забвения и разрухи.

«Наша Ласточка научилась летать», - так прокомментировал первый полет вице-премьер Дмитрий Рогозин, который уже получил поздравления от президента Владимира Путина.

Полет проходил на высоте 1000 метров при скорости 300 км/час, его продолжительность составила 30 минут. Полетное задание включало проверку самолета на устойчивость и управляемость, а также на управляемость двигателей. Была выполнена имитация захода на посадку с последующим проходом над полосой, набором высоты и разворотом. Данная методика является стандартной для первого полета новых типов самолетов.

Самолет пилотировал экипаж в составе летчика-испытателя, Героя России Олега Кононенко и летчика-испытателя, Героя России Романа Маскаева.

Полет прошел в штатном режиме. Замечаний, препятствующих продолжению испытаний, не выявлено.

МС-21-300 - пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок. Лайнер МС-21 гарантирует пассажирам качественно новый уровень комфорта благодаря самому большому диаметру фюзеляжа среди самолетов данного класса.

МС-21 создан в широкой кооперации с другими предприятиями, входящими в Объединенную авиастроительную корпорацию: АэроКомпозит, Ульяновский и Воронежский авиазаводы, ОАК-Центр комплексирования.

К новинке заранее проявляют интерес не только российские, но и иностранные авиаперевозчики. Мировой спрос на среднемагистральные лайнеры в ближайшие 20 лет оценивается в 15 тысяч машин, и МС-21 имеет все шансы, чтобы потеснить в данной нише «боинги», «аэробусы», «эмбраеры» и других конкурентов.

Впрочем, иностранным авиаперевозчиком придется немного постоять в очереди. Первым подал заявку на эксплуатацию МС-21 российский «Аэрофлот». Планируется, что первый лайнер на 175 мест для пассажиров он получит уже в четвертом квартале 2018 года.

Впервые в истории отечественного самолетостроения лайнер предлагается заказчикам с двумя типами двигателей - PW1400G американской компании Pratt & Whitney и отечественный ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации. Двигатели нового поколения обладают уменьшенным расходом топлива и низким уровнем шума и выбросом вредных веществ в атмосферу. Самолет МС-21 отвечает самым жестким мировым требованиям по защите окружающей среды.

К сожалению, свой первый полет МС-21 совершил на американских движках, но представитель Объединенной двигательной корпорации твердо обещает передать ПД-14 в серийное производство в конце текущего года. Сообщается также, что ПД-14 на 95% будет состоять из российских комплектующих.

Все основные системы нового самолета будут строиться в России и из российских материалов и комплектующих. В ходе реализации программы МС-21 в России созданы научные центры в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. В целях внедрения новых технологий проведена кардинальная модернизация производственных мощностей Иркутского авиационного завода, ряда предприятий авиастроения и смежных отраслей промышленности.

С 2020 года «Иркут» планирует ежегодно производить по 20 МС-21, с 2023-го - нарастить темп до 70 машин в год.

Теперь дело осталось за такой «мелочью», как насытить внутренний авиапарк России современными авиалайнерами собственного производства, прекратить закупать и брать в лизинг импортное старье.

Следующим шагом должно стать создание отечественного дальнемагистрального самолета. Когда-то, машины советской гражданской авиации составляли 40% мирового авиапарка, и их можно было встретить практически по всему миру. А, стало быть, российскому авиапрому есть куда расти и к чему стремиться.

«Наша Ласточка научилась летать»: Россия возвращается на мировой авиарынок

«Наша Ласточка научилась летать»: Россия возвращается на мировой авиарынок

«Наша Ласточка научилась летать»: Россия возвращается на мировой авиарынок


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх