Новости и события » Общество » В Ереване премией "Аврора" наградили американского врача в Судане

В Ереване премией "Аврора" наградили американского врача в Судане

В Ереване премией "Аврора" наградили американского врача в Судане

Американский доктор Том Катена, который оказывает медицинскую помощь людям в Судане, стал лауреатом гуманитарной премии "Аврора". Ее вручили во второй раз в Ереване.

Церемония вручения премии "Аврора" состоялась вечером 28 мая в Ереване. Лауреатом премии стал американец Том Катена - единственный врач в больнице в опустошенных войной Нубийских горах Судана, где получают медицинскую помощь более полумиллиона человек. Он принимает до 400 больных в день и делает около тысячи операций в год.

"Самое сложное - смотреть, как умирают твои пациенты. В день умирает в среднем три человека", - рассказал Том Катена во время церемонии. Силы и оптимизм он черпает у людей, живущих в Судане.

В качестве финалистов также были номинированы Фартун Адан, которая борется за права детей-солдат в Сомали, Джамиля Афгани, которая дает возможность получить образование женщинам в Афганистане, доктор Денис Муквеге, помогающий жертвам сексуального насилия в Демократической Республике Конго, и молодой доктор Мухаммад Дарви из Сирии. Все они, за исключением последнего, присутствовали на церемонии.

Победитель получит грант в размере 100 тысяч долларов на продолжение своей работы, а также награду в размере 1 миллиона долларов, которую он, согласно правилам премии, должен передать другим благотворительным организациям.

Премия вручается ежегодно память о геноциде армян в 1915 году. "Премия призвана привлечь внимание всего мира к современным героям, чьи действия спасают жизни многих тысяч людей", - рассказал DW один из ее основателей, американский предприниматель и филантроп Нубар Афеян. Таким образом инициаторы премии хотят символически отблагодарить всех, кто помогал армянам во время геноцида. Как рассказал Нубар Афеян, его деда спасли немецкие офицеры. Во время остановки они забрали его с поезда, на котором его собирались депортировать.

Отборочную комиссию премии "Аврора" возглавляет актер и филантроп Джордж Клуни. Он не смог приехать на церемонию, потому что в ближайшее время готовится стать отцом близнецов, но выступил на мероприятии с видеообращением.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх