Новости и события » Политика » Чем грозит строгое воспитание ребенка

Чем грозит строгое воспитание ребенка

Чем грозит строгое воспитание ребенка

Все родители стремятся к тому, чтобы их дети были хорошими и послушными. Вот только это отнюдь не синонимы. Заставляя ребенка беспрекословно подчиняться всем вашим указаниям, вы наносите ему значительный вред, пишет womanway.online. Мы расскажем о последствиях строгого воспитания и посоветуем, что делать, чтобы ваш ребенок с ними не столкнулся.

1. Несамостоятельность и безынициативность

Послушный ребенок действует по указаниям - из-за этого он перестает быть самостоятельным и теряет желание проявлять малейшую инициативу и участие в собственной жизни.

Из таких детей не получится ни лидера, ни самодостаточной личности - ведь ваше чадо, даже разменяв четвертый десяток, будет искать того, кто скажет ему, что и как делать.

Дайте ребенку немного свободы - пусть сам выбирает книги, которые будет читать, хобби, которыми хочет заниматься, цвета, которые предпочитает носить.

Поощряйте инициативность - пусть малыш сам предлагает варианты прогулки и досуга, покажите ему, что проявлять инициативу - это хорошо, и принимать самостоятельные решения тоже.

2. Подверженность чужому влиянию

Да, когда ваш ребенок маленький, вам проще, чтобы он со всем соглашался и не настаивал на своих сумасбродных желаниях, однако когда он становится старше, подобная слабохарактерность может быть только во вред.

Сами посудите, такой ребенок легко примет правила любой игры, пойдет с кем и куда угодно, элементарно боясь сказать "нет" и "не хочу".

Будьте внимательны к желаниям своего малыша. Не стоит категорически протестовать и наказывать его за непокорность - объясните, почему то, чего он хочет, не может осуществиться. Если же вы сомневаетесь с ответом на просьбу ребенка, попросите аргументировать его желание - это научит его понимать, что ему в действительности нужно, и отстаивать свою точку зрения по-взрослому, без криков и истерик.

3. Низкая самооценка

Строгость родителей, будь она даже обоснованной, заставляет ребенка задуматься, достаточно ли он хорош, чтобы быть вашим ребенком. Ведь раз его так часто ругают, указывают, порицают, значит, с ним что-то не так.

Все это приводит к заниженной самооценке. В таком случае ребенок будет слушаться лишь для того, чтобы заслужить вашу любовь. Но вы ведь и так его любите, правда? Дайте ребенку понять, что ему незачем заслуживать любовь - такой прекрасный малыш и так ее достоин.

Говорите своему чаду, что верите в него, научитесь прощать его промахи и избегайте фраз вроде "мы в тебе разочарованы" - все это откладывается в памяти ребенка и порой может привести к серьезным психологическим проблемам в будущем.

4. Болезненность и агрессивность

Подавление агрессии часто приводит к тому, что все негативные эмоции проявляются в виде хронических заболеваний, недомоганий, всплесков ярости и физического насилия.

Если ваш ребенок не показывает злости и недовольства, это не значит, что он их не чувствует. Даже самые незначительные негативные импульсы имеют свойство накапливаться как снежный ком, который со временем грозит стать настоящей лавиной.

Научите ребенка проявлять эмоции. Не стоит говорить мальчику, что ему нельзя плакать, а девочке, что она не может играть в активные игры с мальчишками - все это способ выпустить отрицательные эмоции и это необходимо вашему малышу.

Идеальным выходом будут занятия спортом - но помните, что и здесь нельзя давить. Пусть ребенок занимается этим столько, сколько хочет и, разумеется, он должен сам изъявить желание ходить в секцию, отправлять его туда насильно категорически нельзя.

5. Гиперкомпенсация

Очень часто примерные и послушные дети уходят в отрыв - в подростковом возрасте или даже старше. Они поддаются дурному влиянию, осваивают ругательства, заводят вредные привычки - все это попытка компенсировать недостаток свободы в детстве.

Давайте ребенку больше свободы, отпускайте гулять, позволяйте проводить время наедине с собой и своими играми - чем старше малыш становится, тем больше этого времени у него должно быть, чтобы его личность могла комфортно развиваться, не упираясь в рамки родительских запретов.

Все дети капризничают и плохо себя ведут - это норма, ведь взрослые поступают точно так же. Идеальными не бывают ни дети, ни родители. Научитесь принимать и понимать своего ребенка, и тогда он ответит вам взаимностью, а в будущем вырастет замечательным человеком без комплексов и детских травм.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх