Новости и события » Спорт » "Зирка" - "Сталь" 0:1. Продолжение традиций

"Зирка" - "Сталь" 0:1. Продолжение традиций

Ни разу в текущем сезоне «Зирка» не смогла обыграть «Сталь». Так ни разу кропивницкая команда и не забила в ворота «сталиваров». В четвертом поединке за сезон каменцы добыли вторую победу, продолжив борьбу с «Ворсклой» за седьмое место.

В первом тайме два убойных момента имел Карикари, однако сперва форвард не сумел переиграть голкипера, а затем с пяти метров угодил в защитника. Победу гостям принесла грубейшая ошибка защитников «Зирки» в центре поля. В итоге провала Каленчук убежал на свидание с голкипером. Но пробивать полузащитник не стал, отдав пас на набегавшего параллельным курсом Васина.

Неожиданности были в составах обеих команд. Так с первых минут у «Зирки» в центр поля вышел Прядун, тогда как Дрышлюк остался в запасе. Не оказалось на поле с первых минут Маткобожика, а тройку центральных защитника образовали Фатеев, Кучеренко и Перейра. Леонид Кучук сменил весь свой правый фланг, оставив в запасе Васина и Пашаева, которых заменили Задерака и Климчук. Также стоит отметить отсутствие в «старте» Ищенко, вместо Николая вышел Кравченко.

На первой же минуте поединка «Зирка» попробовала активно побежать вперед, однако гости без проблем все потуги соперника нейтрализовали, после чего уже сами начали работать над созиданием. Поначалу «сталевары» больше угрожали воротам Паста за счет стандартов. Разок Кравченко даже сумел нанести опасный удар головой с линии вратарской площадки, но мгновением ранее арбитр зафиксировал офсайд. Первый же по-настоящему реальный момент у «Стали» был на 12-й минуте: Задерака организовал прострел с левого фланга, Дебелко принять не смог, после чего мяч отскочил к Карикари. Форвард первым касанием обработал, а вторым нанес плотный удар в угол. Пасту пришлось хорошенько вытянуться, чтобы отразить этот «выстрел».

Таким моментом хозяева похвастаться не могли, зато вполне могли рассчитывать на одиннадцатиметровый удар. Двумя минутами ранее Эсеола ворвался в штрафную площадку «Стали», после чего в борьбе с Кравченко упал. Как показал повтор, повод для «точки» у арбитра все же был, но свистеть Балакирев не стал. Перспективный момент был и у Прядуна: Максим стал адресатом отличной дальней диагонали, ворвался в штрафную площадку, убрал «под себя» и попытался выкрутить в дальний угол. Если бы не касание ноги Стаменковича, мяч мог и закрутиться в ворота.

После резвого начала игра успокоилась, лишь на мгновения «просыпаясь» активными действиями вплоть до свистка на перерыв. При равной игре немного опаснее моменты удавалось создавать хозяевам - Кучеренко после подачи со стандарта пробивал головой и Эсеола с острого угла решил проверить вратаря - пока Карикари на 40-й минуте не получил вторую «убойную» возможность. После стандарта и скидки Дебелко Кваме с разворота пробивал буквально с пяти метров. Казалось, мячу попросту некуда деться, как залететь в ворота, но форвард угодил в Фатеева, от которого мяч отскочил на угловой.

С самого начала второго тайма «Зирка» завладела территориальным преимуществом, проводя большинство времени на половине поля соперника. Гости только переходили центр поля, сразу следовала потеря, и приходилось вновь обороняться. Однако и у кропивницкого коллектива мало что получалось в завершающей стадии, поэтому опасные моменты можно было заносить в Красную книгу. Разве что можно отметить удар Прядуна над перекладиной и перспективную возможность для точного удара у Эсеолы. Правда, форвард поспешил, что лишь помогло Панькиву без проблем зафиксировать мяч.

Развязка поединка наступила на 78-й минуте. Грубейший провал в центре поля устроили защитники «Зирки», позволив Каленчуку отобрать мяч и вывалиться на свидание с Пастом. Капитан «Стали» жадничать не стал, отдав на Васина, шедшего параллельным курсом. Денису оставалось попасть в пустые ворота, с чем он справился - 0:1. Мог Васин уже в компенсированное время записать на свой счет дубль, однако из-за пределов штрафной угодил в перекладину. А Ситало на последней минуте игры мог стать спасителем «Зирки»: форвард хорошо пробивал метров с 15-ти в дальний угол, но Панькив дотянулся.

В итоге за четыре матча «Зирка» так и не сумела ни разу выиграть у «Стали», притом, ни разу даже гол в ворота «сталеваров» не залетал. Теперь подопечным Романа Монарева смело можно уходить в отпуск, ведь все турнирные вопросы сняты. У «Стали» же борьба за седьмое место продолжается, впереди решающий бой с «Ворсклой».