Новости и события » Общество » На АЭС «Фукусима-1» слили в океан 850 тонн очищенной от радиации воды

На АЭС «Фукусима-1» слили в океан 850 тонн очищенной от радиации воды

На АЭС «Фукусима-1» слили в океан 850 тонн очищенной от радиации воды

На японской АЭС «Фукусима-1» провели первый этап слива в океан очищенных от радиации вод. Такую информацию распространила японская компания Tokyo Electric Power.

В общей сложности в океан слили 850 тонн вод, которые поступали на станцию из грунта. Откачивать их начали еще в прошлом году. В компании Tokyo Electric Power заявили, что после процедуры очистки уровень радиационного загрязнения слитой воды не превышает нормы – уровень трития, в частности, находится в пределах от 330 до 600 беккерелей на литр, при том что норма составляет примерно 1,5 тыс. беккерелей.

По словам представителей компании, это только первый этап. В дальнейшем планируется слить в океан еще порядка 4 тыс. тонн очищенной воды. Для этого Tokyo Electric Power получала специальное разрешение от рыболовных объединений Фукусимы.

Стоит отметить, что попадание в реакторы «Фукусимы-1» грунтовых вод является важной проблемой для ликвидаторов аварии. В среднем, ежедневно количество вод увеличивается на 300 тонн. Компания Tokyo Electric Power рассчитывает, что проект откачки, очистки и слива в океан поможет уменьшить их общий объем как минимум в 2 раза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх