Новости и события » Hi-Tech » Пользователи Windows 7, 8 и Vista подвержены уязвимости через веб-сайты

Пользователи Windows 7, 8 и Vista подвержены уязвимости через веб-сайты

Пользователи Windows 7, 8 и Vista подвержены уязвимости через веб-сайты

Многие пользователи по ряду причин не хотят переходить на Windows 10, оставаясь на более старых версиях операционной системы от Microsoft. Кому-то не нравится дизайн "десятки", а кто-то уверен, что если компьютер работает, то обновлять его не нужно, чтобы ничего не сломалось. Проблема в том, что старые версии Windows менее защищены и имеют незакрытые уязвимости. В частности, почти 70% всех зараженных вирусом WannaCry компьютеров работали под управлением Windows 7. Теперь стало известно, что пользователям Windows 7, Windows Vista и Windows 8 грозит новая опасность.

Как сообщает ресурс Ars Technica, новая ошибка позволяет вредоносному веб-сайту загрузить файл изображения с названием "$MFT" в путь к каталогу. Операционная система Windows использует "$MFT" для специальных файлов метаданных, которые работают с файловой системой NTFS, а Windows 7 и Windows 8 не способны справиться с этим именем каталога правильно.

Сотрудники The Verge протестировали эту ошибку на компьютере с Windows 7 через браузер Internet Explorer. Используя имя файла с именем "c:$MFT123" в изображении с веб-сайта, им удалось заставил компьютер замедлить работу до такого состояния, что работать на нем уже было невозможно и пришлось его перезагружать. В некоторых случаях пользователи могут получить знаменитый "синий экран смерти", поскольку файловая система блокируется для этого файла, а все другие приложения не могут получить доступ к файлам. Интересно, что эта ошибка не затрагивает пользователей Windows 10 и по своей сути похожа на старую проблему в Windows 95 и Windows 98, где файлы с именем "c:concon" приводили к сбою в работе компьютера.

Компания Microsoft уже уведомлена об этой ошибке, но никаких комментариев она пока не дала.

Microsoft


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх