Новости и события » Политика » Премия Холодницкого стала рекордной среди премий чиновников

Премия Холодницкого стала рекордной среди премий чиновников

Премия Холодницкого стала рекордной среди премий чиновников

В 2016 году на премии чиновникам высших эшелонов власти из государственного бюджета потратили 6,5 млн грн. Из этой суммы каждая третья гривня пошла на поощрения руководителей Генеральной прокуратуры - 2,3 млн. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на официальную информацию о выплате премий 120 руководителям 24-х органов власти в течение прошлого года.

Правоохранительные и силовые органы власти в 2016 году потратили на премирование своих руководителей больше, чем министерства и другие органы власти.

В отличие от своих коллег, Артем Сытник, глава НАБУ, на это не направил ни копейки.

Зато ведомство Юрия Луценко выделилось на фоне других не только крупнейшим фондом премирования. В последние два месяца 2016-го премии генпрокурора и его заместителей выросли вдвое по сравнению с предыдущим периодом.

Один из заместителей Луценко выплаты премий объяснил так: "Система начисления премии в органах власти действует очень бюрократически - всех премируют в одинаковом процентном размере (в процентах к ставке, - ред.). Если нет "залетов"- тебя премируют безотносительно к результатам. Во-вторых, премия воспринимается как надбавка к окладу, который является очень скромным почти везде, кроме НАБУ, САП и НАПК".

Рекордсменом среди правоохранителей и всех руководителей госорганов стал руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В течение года месячная премия Назара Холодницкого колебалась от 33 тысяч до 144,5 тыс грн. Последняя сумма - абсолютный рекорд среди премий 2016 года.

Холодницкий объяснил свои высокие премии тем, что таким образом убирали уравниловку в оплате труда прокуроров: "Из-за несогласованности в законодательстве получилось так, что руководитель Антикоррупционной прокуратуры и рядовой прокурор имеют одинаковые оклады. Что у меня, что у прокурора отдела оклады одинаковые. А ответственность - разная. Чтобы урегулировать вопросы оплаты труда работников прокуратуры и градацию между руководящим составом и рядовым, для этого каждый месяц определяется процент премии ".

Увеличение суммы премии в конце года руководитель САП объяснил 60% -ной недокомплектацией штата до ноября-2016 и необходимостью использовать весь зарплатный фонд.

"Не только у меня в последние месяцы была высокая премия, она была высокая у всех сотрудников. Это практика, я знаю, всех государственных органов. Это так называемая "13-я зарплата", уточнил глава САП.

Холодницкий отмечает, что подобное разделение денег вместо экономии не является нарушением законодательства, и уверяет, что в 2017-м премии будут уже не такими высокими, "поскольку штат уже подобран и зарплатный фонд распределяется поровну".

Среди пятерых заместителей министра внутренних дел Анастасия Деева и Татьяна Ковальчук - единственные, кто получил премии за работу в конце года.

О Ковальчук известно, что до работы в МВД она была помощником народного депутата Арсена Авакова.

По ее словам Деевой, ее месячная премия - 19-20 тысяч грн. И эти деньги она отрабатывает, координируя сотрудничество министерства с международными организациями: "Прошлый год был очень интенсивным. Мы имели очень много договоренностей с международными партнерами по привлечению финансовой помощи на реализацию проектов по всем направлениям. И о результативности мы отчитываемся каждый день. Причем вся команда. Но решение принимает министр".

Деева отметила, что во время работы в корпоративном секторе, она зарабатывала в два раза больше, при этом объем работ на нынешней должности в МВД у нее значительно больше.

"Сейчас для меня это нормальная заработная плата, которую я получаю, за которую я официально живу. В государственной службе мы должны мотивировать людей для того, чтобы они приходили, чтобы вкладывали свою компетентность, свой профессионализм и хотели здесь работать", - уточнила она.

Среди министерств руководители трех ведомств официально не получали в 2016-м ни копейки премий. Это Министерство аграрной политики, Министерство информационной политики и Министерство экологии.

Наибольшая сумма на премии в 2016-м пошла в Министерстве инфраструктуры - 313,2 тыс грн. А среди министров наибольшую сумму в качестве премий в прошлом году получил Евгений Нищук - 59,6 тыс грн.

Инфографика: Украинская правда.

Премия Холодницкого стала рекордной среди премий чиновников

Премия Холодницкого стала рекордной среди премий чиновников

Премия Холодницкого стала рекордной среди премий чиновников

Премия Холодницкого стала рекордной среди премий чиновников

НАПК


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх