Новости и события » Hi-Tech » Apple выступила против закона в Техасе, запрещающего трансгендерам выбирать туалет

Apple выступила против закона в Техасе, запрещающего трансгендерам выбирать туалет

Apple выступила против закона в Техасе, запрещающего трансгендерам выбирать туалет

Глава Apple Тим Кук и 13 руководителей крупных американских корпораций обратились с открытым письмом к властям Техаса, призвав отказаться от принятия закона, ущемляющего права трансгендеров. Закон штата предписывает посещение общественных туалетов в соответствии с полом, зафиксированным при рождении человека.

В Техасе рассматривается скандальный законопроект, который многими воспринимается как ограничение прав ЛГБТ. Он озаглавлен как «Акт, устанавливающий присутствие лиц одного пола в туалетах и раздевалках в школах и муниципальных зданиях, и создающий единые правила в области найма на работу и пользования общественными местами».

Закон предписывает трансгендерам пользоваться туалетами и раздевалками в школах и госучреждениях в соответствии с их полом, указанным в свидетельстве о рождении. То есть, трансгендер-мужчина, пол которого в документах указан как женский, должен ходить в туалет с женщинами, и никак иначе. Госучреждения могут создавать персональные туалетные комнаты для лиц любого пола, которые подойдут и трансгендерам, однако закон так поступать не обязывает.

Иллюстрацией к «туалетному закону» является твит Майкла Хьюза, активиста за права трансгендеров. «Республиканцы хотят, чтобы я ходил в один туалет с ней [девушкой слева], потому что при рождении мой пол был указан как женский. Но неужели мне есть место в женской уборной?»

Правозащитные организации подали в суд с требованием отменить закон, к ним присоединились и компании. Их руководители подписали письмо к губернатору с требованием отменить закон. Помимо Apple правозащитников поддержали руководители Google, Microsoft, Facebook, Amazon и других крупных компаний.

«Закон идет вразрез с теми ценностями, которые разделяют наши компании, наша страна и даже подавляющее большинство жителей Техаса», - говорится в открытом письме.

«Туалетный закон» Техаса - не единственный в таком роде в США. В Миссисипи с недавних пор действует правило, позволяющее религиозным организациям и частным компаниям отказывать в обслуживании однополым парам. В прошлом году парламентарии в Теннесси приняли закон, разрешающий врачам-психотерапевтам отказывать в консультациях клиентам в том случае, если это противоречит их убеждениям и принципам, но закон пока не подписан и в силу не вступил. Планируется в Теннесси принятие и схожего с Техасом «туалетного закона».

Apple выступила против закона в Техасе, запрещающего трансгендерам выбирать туалет

Apple выступила против закона в Техасе, запрещающего трансгендерам выбирать туалет

Microsoft


В Android 15 появится функция архивации приложений

В Android 15 появится функция архивации приложений

В следующей версии Android появится функция, которая позволит освободить хранилище от неиспользуемых приложений, но сохранив пользовательские данные. Об этом рассказал журналист Мишаал Рахман. По словам Рахмана, Google трудится над функцией архивации...

сегодня 09:09

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх