Новости и события » Общество » Навальный выведет толпу на улицы - а дальше подключатся другие кукловоды

Навальный выведет толпу на улицы - а дальше подключатся другие кукловоды

Навальный выведет толпу на улицы - а дальше подключатся другие кукловоды

После того, как Навальный выведет людей на улицу, возглавить толпу сможет уже кто угодно. Об этом на семинаре «Будущее России», который проводился в Севастополе Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ), заявил декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов.

«Раньше лидеры давали контент, содержание и только после этого выводили заинтересованных. Сейчас другая технология. Сначала вывести, а потом дать контент. Это очень опасно, потому что человек на улице уже подчиняется законам толпы. В этом контексте лидер может возникнуть молниеносно. Зажег фразой - и вперед. Куда и как - очень большая проблема», - сказал Шутов.

Доцент факультета политологии МГУ Иван Чихарев утверждает, что в 2012 году за первой кампанией по раскрутке Алексея Навального стояли американские исследовательские центры

«На основе анализа сетевого контента было установлено, что формирование месседжей было связано с частью российской блогосферы. Была разработана идеологическая схема, когда Навальный парадоксальным образом встроился и в либеральную, и в националистическую повестку. За этим стояли определенные центры, созданные при американских университетах. Эти технологии продолжают действовать и сегодня», - сказал Чихарев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх