Новости и события » Общество » В Эквадоре нашли новый вид уникальных прозрачных лягушек

В Эквадоре нашли новый вид уникальных прозрачных лягушек

В Эквадоре нашли новый вид уникальных прозрачных лягушек

Зоологи отчитались о том, что обнаружили у берегов Амазонки в Эквадоре абсолютно новый, неизвестный ранее вид лягушек, которых пока что назвали «стеклянными». Все дело в том, что их тела полностью прозрачными. Ученые уверяют, что через их грудную клетку можно просматривать, как бьется их сердце. Узнать общественность о необычных земноводных смогла благодаря изданию ZooKeys.

Как утверждают авторы открытия, лягушки чрезвычайно крошечные, не более двух сантиметров в длину. В учебники по биологии их планируют вписать, как Hyalinobatrachium yaku.

Второе слово на местном диалекте означает «вода». Другой их характерной чертой являются темно-зеленые пятна на теле и голове. Размножаются они довольно необычным способом. Самки крепят свою кладку к нижней стороне лианы, а самцы в этот момент приглядывают за ними.

Между популяциями ученым удалось найти довольно существенные отличия. Две из обнаруженных обитают в густой растительности, но при этом неподалеку от спокойных ручьев. Третья же селилась предпочтительно в 30 метрах от ближайшего источника воды, на листьях папоротников и кустарников.

Тем не менее, ученые выступают с предостережением. Новый вид находится в опасности. Он обитает в регионе, где происходит активная добыча нефти, что и приводит к загрязнению воды.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх