Новости и события » Политика » ТОП-7 политиков-дненпрян, которые изменили ход истории

ТОП-7 политиков-дненпрян, которые изменили ход истории

ТОП-7 политиков-дненпрян, которые изменили ход истории

Подборка одних из самых заметных фигур на политической арене. Эти политические деятели родом из Днепра, оставили после себя значительный след в политической истории всей страны.

Михаил Родзянко - политический деятель, который жил в Екатеринославской губернии. В 1883 году был избран почетным мировым судьей, в 1886-1891 годах был предводителем дворянства Новомосковского уезда. С 1901 года - председатель Екатеринославской губернской земской управы.С 1906 года - действительный статский советник. В 1905 году Родзянко стал одним из основателей партии октябристов - "Союз 17 октября", входил в состав ее Центрального Комитета. Родзянко выступал в поддержку реформ Петра Столыпина, являлся непримиримым противником Григория Распутина. Родзянко явился одним из инициаторов учреждения в августе 1915 года Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства, возглавив вскоре образованную Совещанием Эвакуационную комиссию.

В марте (феврале по старому стилю) 1917 года он был избран председателем Временного комитета Государственной думы, вел переговоры с лидерами исполнительного комитета Петроградского совета о составе Временного правительства, а также от имени Комитета обсуждал со Ставкой по телеграфу вопросы об отречении российского императора от престола. Под руководством Родзянко в апреле-августе 1917 года проходили так называемые частные совещания членов Думы, обсуждавшие политическую и экономическую ситуацию в стране.

Нестор Махно - анархист, возглавляющий восстания крестьян. Махно стал живым идеалом для анархистов всего мира. Ему удалось создать собственное государство в государстве, устроить коммуны в подвластных ему городах, наладить производство, открыть школы, профсоюзы, создать все условия для мирной жизни простых людей, не пренебрегая принципами анархии. Его армия была весомой силой на политической карте бывшей Российской империи в течение нескольких лет, но особенно чтят Махно украинские евреи, ведь погромы и грабежи касались только помещиков, а национализм в рядах повстанческой армии карался жестко, вплоть до расстрела.

Леонид Ильич Брежне в - советский политический лидер, который почти 20 лет находился у вершин власти Советского союза, сначала на посту генерального секретаря ЦК КПСС, а после в должности главы СССР. «Эпоха Брежнева» получила ознаменование застоя, так как экономика страны была окончательно разрушена из-за провальных реформ, что впоследствии привело к распаду Союза. Правление Брежнева в современной России по-разному оценивается в обществе - одни считают его лучшим правителем XX века, а другие и сегодня выносят ему с сарказмом «слова благодарности» за развал страны, который стал неминуем по итогам правления Леонида Ильича.

Владимир Щербицкий - советский партийный и государственный деятель, Первый Секретарь ЦК КП УССР (1972 - 1989гг). С 1986 года Щербицкий подвергался серьезной критике в связи с неблаговидной ролью в сокрытии масштабов Чернобыльской катастрофы. Лидер компартии Украины был одним из тех, кто пытался засекретить данные о реальных размерах аварии. Кроме того, несмотря на свое нежелание, он вынужден был отдать приказ провести на улицах Киева первомайскую демонстрацию. Он был заложником обстоятельств, так как получил приказ из ЦК КПСС и лично от М. С. Горбачева.

За годы, когда В. В. Щербицкий находился на высших руководящих постах, почти в четыре раза вырос экономический потенциал УССР. Объемы промышленного производства увеличились почти в пять раз. Практически в два раза увеличилась за это время продукция сельского хозяйства. Численность населения Украины увеличилась с 43,1 млн в 1961 году до 52 млн в 1990 году, или почти на 9 миллионов человек.

Щербицкий много сделал и для украинской культуры: в Украине было 60 % украиноязычных школ и 40 % - русскоязычных, множились самодеятельные коллективы и библиотеки, реставрировался Киевский оперный театр, ведущим футбольным клубом СССР и на зарубежных чемпионатах стало киевское «Динамо». В то же время Щербицкий не давал развиваться национализму в республике - в республике происходило активное подавление диссидентов.

Леонид Кучма - в 1992-1993 годах - премьер-министр Украины, в 1994-2005 годах - Президент Украины. Кучма, как и большинство политиков, не может похвастаться безупречной репутацией. Как и внушительным числом сторонников, ностальгирующих по временам его правления. Зато кто с особой благодарностью мог бы вспоминать тот период, так это так называемые олигархические кланы Украины, большинство из которых зародилось и укрепилось именно в период двух президентских сроков Леонида Даниловича.

Кучма несколько раз становился фигурантом громких политических скандалов. Политические оппоненты и откровенные враги обвиняли Президента в преследовании оппозиционных лидеров, причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, незаконной торговле оружием, антигосударственной кадровой политике, коррупционных связях с олигархами и прочих грехах. Много критики в адрес бывшего Кучмы звучало и со стороны более уравновешенных, чем политические конкуренты, общественных деятелей: по поводу притеснения гражданских свобод, проблем со свободой слова и другими важнейшими элементами демократии, разгула чиновничьего произвола и пр.

Некоторые эксперты называют годы президентства Кучмы временем упущенных возможностей Украины по разным ключевым вопросам - интеграции в ведущие международные структуры, радикального реформирования экономики и главнейших государственных институтов власти, повышения благосостояния рядовых граждан и построения гражданского общества.

П авел Лазаренко - премьер-министр Украины с мая 1996 по июль 1997. Лазаренко входит в число самых неординарных и одиозных политиков Украины.Во время работы в Днепропетровской области о нем говорили как о хозяине Днепропетровщины. А после недолгого пребывания в кресле Премьера заговорили еще и как об одном из самых богатых и влиятельных политиков страны, реальном конкуренте Президента Леонида Кучмы "положившем глаз" на всю Украину.

По мнению наблюдателей, причиной преследования со стороны украинских властей стали не только инкриминируемые преступления, но и составленная Леониду Даниловичу серьезная политическая конкуренция. Сам бывший глава Кабмина расценивает гонения исключительно как политический заказ Кучмы и утверждает, что в определенный момент просто вынужден был бежать из Украины, спасая жизнь себе и близким.

Как бы там ни было, американская Фемида, несмотря на доводы обвиняемого, не проявила особой снисходительности. Прокуратура США выдвинула против П.Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, отмывании $280 млн., потребовав 18-летнего тюремного заключения и штрафа в размере $66 млн. В ожидании вердикта суда украинский политик провел в заключении более четырех лет.

В Украине дело экс-премьера в "вялотекущем режиме" рассматривается до сих пор, ряд уголовных дел остается "открытыми". Украинская сторона неоднократно просила выдать бывшего главу правительства, однако США отвечают отказом в связи с отсутствием договора об экстрадиции.

Юлия Тимошенко - Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины. Тимошенко - сторонница рыночной экономики, в значительной мере контролируемой государством. Многие считают ее политиком-популлистом, рассчитывающим на большую симпатию, в первую очередь, среди малообеспеченной части населения. В вопросах внешней политики - прозападница. Не скрывает неприязни лично к Виктору Януковичу и Партии регионов.Сама о себе как о политике говорит так: "Как правило, границы в политике не перехожу, конвенций не нарушаю, но приходится проламывать стены и вышибать двери... Учитывая, что все события в украинской политике происходят большей частью в тени, постоянно чувствую себя "ночным дозором".

На вопросы о своих доходах и дорогих нарядах отвечает: "Женщина может выглядеть на миллион, не имея в кармане ни гривны. И может выглядеть на гривну, имея даже миллиард. Я уже давно не занимаюсь бизнесом и надеюсь, мой муж и в дальнейшем сможет меня обеспечить платьями".

ТОП-7 политиков-дненпрян, которые изменили ход истории

ТОП-7 политиков-дненпрян, которые изменили ход истории

ТОП-7 политиков-дненпрян, которые изменили ход истории

ТОП-7 политиков-дненпрян, которые изменили ход истории

ТОП-7 политиков-дненпрян, которые изменили ход истории

ТОП-7 политиков-дненпрян, которые изменили ход истории


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх