Новости и события » Общество » Ученые впервые смогли синтезировать квантовый металл

Ученые впервые смогли синтезировать квантовый металл

Ученые впервые смогли синтезировать квантовый металл

Группе российских и японских ученых впервые удалось синтезировать квантовый металл. Двумерное соединение может служить как изолятором, так и сверхпроводником.

Эксперимент очень важен для науки, поскольку ученые впервые смогли показать металлическое соединение в двух измерениях. В дальнейшем этот опыт поможет создать сверхпроводящий материал, работающий при комнатной температуре. Получившийся материал напоминает тонкую пленку из двухслойного таллия, нанесенного на кремниевую основу.

Соединение называется двумерным, потому что толщина этой пленки очень маленькая по сравнению с ее шириной и длиной. Достичь такого эффекта получилось с помощью квантовой физики.

На свойства материала влияет магнитное поле и температура. Под воздействием сильного магнитного поля он становится изолятором, а под воздействием слабого - сверхпроводником. Теоретически ученые уже давно предполагали вероятность такого материала, но создать его получилось только теперь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх