Новости и события » Общество » Ученые рассказали, как замедлить время

Ученые рассказали, как замедлить время

Ученые рассказали, как замедлить время

Чем старше человек становится, тем стремительнее идет время. Причина этого - в человеческом восприятии жизни. Если его изменить, то можно повлиять и на скорость времени.

Нейробиолог Дэвид Иглман, который изучает восприятие времени, называет его эластичной вещью, которая меняется в зависимости от того, насколько плотно мы взаимодействуем с нашим опытом. Чем сильнее эта связь, тем медленнее движется время. Время замедляется, если человек внимательный. Потому что он просто начинает больше замечать. Подобное особенно часто бывает во время чрезвычайных ситуаций или каких-то травматических событий, так как в этом случае люди более склонны сосредотачиваться на деталях.

Чтобы замелить время, нужно тренировать осознанность. Это можно делать во время еды, медленно и долго смакуя каждый кусочек пищи. В буддийской практике это называется осознанным питанием. Другой способ - побыть на природе, наблюдая за водой или деревьями и слушая пение птиц. Еще один отличный метод - в подробностях вспомнить прошлый опыт и поделиться им с другими людьми, устно или письменно.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх