Новости и события » Общество » Активисты в одесском суде - народный контроль или способ давления?

Активисты в одесском суде - народный контроль или способ давления?

Активисты в одесском суде - народный контроль или способ давления?

О проблеме давления на судей с помощью общественников в Одессе говорится уже давно. Псевдо-активистов часто используют для того, чтобы сорвать рассмотрение дела или добиться от служителей Фемиды "правильного" решения. Осенью прошлого года, после скандального заседания по долгам НПЗ, когда судей облили зеленкой, одесские юристы подняли вопрос о недопустимости такого поведения.

Но, несмотря на все разговоры, общественники продолжают свои попытки воздействовать на представителей правосудия. Одним из последних подобных примеров стал приход 15 активистов 26 мая в Хозяйственный суд Одесской области. Привели их туда дела, которые рассматриваются судом по искам прокуратуры области относительно объектов коммунальной собственности. Суть всех дел заключается в том, что прокуратура в интересах одесской громады требует разорвать договоры аренды или признать недействительными договоры о сотрудничестве и организации взаимоотношений с частными предпринимателями, и вернуть имущество городу.

Активисты обвиняли судей в затягивании дел, хотя все они поступили на рассмотрение в период с 29 марта по 21 апреля текущего года, и требовали действовать по закону и отобрать объекты у недобросовестных бизнесменов и вернуть городу. С одной стороны требования общественников более, чем справедливы. С другой - их методы все также сомнительны, как и прежде. Они предупредили судей, что будут ходить на все заседания, чтобы контролировать их действия и принятие правильных решений. Жаль, что никому из активистов не пришло в голову проконтролировать прокуратуру, которая являясь истцом в этих делах, мягко говоря, не очень качественно готовится к заседаниям, впрочем, как и представители мэрии, которые так хотят вернуть городу его собственность.

Подробнее о том, как проходило одно из заседаний, касающееся берегоукрепительного сооружения на территории 16 ст. Большого Фонтана читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Глава Хозяйственного суда Владимир Петров заверил, что никто в суде не собирается препятствовать приходу активистов, и уж точно не планирует нарушать закон при рассмотрении вышеуказанных дел. При этом он отметил, что действия активистов иначе, как попытку давления на суд, он расценивать не может.

- Это же не просто жители города, которым интересно, что происходит и они пришли послушать. Это люди, которые приходят с определенной целью и как они поведут себя в следующую минуту, никто знать не может, - отметил Владимир Петров. - Зато мы знаем, как они могут себя вести, потому что эти же люди приходили на заседания по делу рынка "Успех", НПЗ, когда судей залили зеленкой, кидались на них. То есть на наших заседаниях сидят люди, которые потенциально могут поступить снова аналогичным образом, конечно, мы воспринимаем это как попытку давления.

По словам главы Хозяйственного суда один из активистов - Николай Доценко хорошо знаком ему, потому что в 2014 году, когда проходило собрание судей по выбору председателя, он вместе с другими общественниками пытался сорвать его. При этом, тогда они даже не могли сформулировать свои требования, относительно кандидатуры председателя. А просто заявили, что не хотят, чтобы собрание состоялось именно в этот день.

- Собрание, несмотря на это, решили продолжить, выборы состоялись, а они попытались украсть ящик с бюллетенями, но мы тогда задержали Доценко, и в отношении него было возбуждено уголовное дело, - рассказал Владимир Петров. - Поэтому мы прекрасно знаем, на что способны эти люди.

В тему:

Тем временем на базе "Одесского правового клуба" идет работа над подписанием меморандума между представителями общественных организаций, судебной системы и юристами. Цель документа - создать группу, в которую бы вошли общественники, представители судебной системы и юристы, куда могли бы обращаться за помощью те, кто сомневается в правомерности действий судей по тому или иному делу.

В работе над меморандумом участвует активист "Самообороны Одессы" Тодор Пановский, председатель общественной организации "За прозрачную власть" Дмитрий Кондратьев, начальник территориального управления Государственной судебной администрации Украины Владимир Куценко, глава "Союза юристов Одесской области", координатор "Одесского правового клуба" Александр Рябец, представители ОБСЕ и др.

- Мы хотим, чтобы вместо того, чтобы жечь шины под судами или обливать представителей Фемиды зеленкой общественники или другие люди могли прийти в эту группу и изложить свою позицию. Таким образом, можно будет отсечь псевдо-активистов, которые пытаются влиять на суды не из благородных намерений, плюс при необходимости, мы сможем помочь в составлении тех или иных документов, обращений и т. п., - пояснил Александр Рябец.

Активисты в одесском суде - народный контроль или способ давления?

Активисты в одесском суде - народный контроль или способ давления?

Активисты в одесском суде - народный контроль или способ давления?


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх