Новости и события » Общество » Пожертвуют ли в Украине пенсионерами, ради очередного транша МВФ

Пожертвуют ли в Украине пенсионерами, ради очередного транша МВФ

Пожертвуют ли в Украине пенсионерами, ради очередного транша МВФ

Украина получит следующий транш МВФ, если поднимет пенсионный стаж.

Украина может до конца 2017 года получить очередной транш МВФ в размере 4,5 миллиардов долларов, если покажет прогресс в выполнении четырех наиболее важных реформ. Легче всего будет продемонстрировать результаты антикоррупционной и пенсионной реформ. Хотя представленная правительством пенсионная реформа половинчатая и не решает основной проблемы.

Об этом сообщил экономический эксперт Андрей Новак.

По его словам, после предоставления в апреле транша в миллиард долларов МВФ выставил перед Украиной 11 так называемых маяков, которые нужно выполнить для получения следующего транша. Сейчас Фонд акцентировал внимание на четырех наиболее важных реформах: пенсионной, земельной, приватизационной и антикоррупционной.

По мнению Новака, проще будет показать прогресс в антикоррупционной реформе. В частности, начало формирования специализированных антикоррупционных судов, считает он, вполне удовлетворят МВФ. Также достаточно будет в парламенте принять законодательные акты, которые бы приблизили земельную реформу.

Что касается пенсионной реформы, то уже сейчас видно, что правительство склоняется к повышению минимального пенсионного стажа с последующим поэтапным повышением пенсионного возраста. Хотя это не полноценная пенсионная реформа, а половинчатая. Гораздо важнее переход на трехуровневую пенсионную систему с нынешней одноуровневой солидарной. Но даже если Кабмин поднимет минимальный пенсионный стаж, это будет демонстрация прогресса,

- говорит Андрей Новак.

По мнению экономического эксперта, эти малые шаги, очевидно, будут положительно оценены в МВФ, и уже к концу 2017 года Украина может получить очередной транш в размере 4,5 миллиарда долларов, и в 2018-м - почти 4 миллиарда, как это предусмотрено программой. Все транши, напоминает Андрей Новак, будут направлены на макроэкономическую стабилизацию. В частности, на пополнение золотовалютных резервов НБУ и правительства на выполнение острых бюджетных проблем. Прежде всего - на пополнение внешних долгов.

На сегодняшний день Украина не сможет твердо отстаивать свои позиции в переговорах с МВФ, пытаясь угодить и кредиторам и обществу.

«Требования МВФ, в частности пенсионная и земельная реформы, имеют ряд сложных для выполнения моментов. Нет сильной позиции Украины в переговорном процессе МВФ, чтобы корректировать их требования и отстаивать интересы государства. Происходит подмена понятий в процессе пенсионной реформы, когда говорят, что нужно повышать пенсионный возраст, и в то же время вводят трудовой или страховой стаж, согласно которому все равно на пенсию человек будет выходить позже. Таким образом, правительство старается удовлетворить западных партнеров, и старается избегать острых внутригосударственных углов», - рассказывает Решмедилова.

Она отметила, что из всех требований МВФ труднее всего будет реализовываться земельная реформа.

«Земельная реформа будет проводиться с большим трудом. Позиция многих украинцев, также как и многих политиков гласит, что это не актуально, и нужно продлевать мораторий на землю. Отдельные политические силы уже взяли эту тему в список приоритетных, хотя консолидации в этом вопросе пока нет, земельный вопрос дается очень тяжело», - добавила политолог.

Когда Владимир Гройсман презентовал свою Пенсионную реформу, его предупреждали, это не реформа.. Какая же это реформа, если она сводилась только к тому, чтобы увеличить необходимый страховой пенсионный стаж, при этом все проблемы действующей пенсионной системы и ее дефицит оставить. Это скорее имитация Пенсионной реформы.

Теперь уже и представители МВФ, после завершения работы миссии фонда в Украине заявили, что денег Украины не получит под пенсионную реформу Гройсмана. Так что презентация Пенсионной реформы от Гройсмана явно не очень понравилась МВФ. Наверное картинки не очень впечатлили. А, если серьезно, то пенсионная реформа должна быть такой, чтобы хотя бы в будущем сделать пенсии в Украине, как в ЕС. А предлагаемая Гройсманом и Ревой пенсионная реформа фактически предлагала в Украине, а сделать пенсии, как в СССР. Разница существенная.

Сколько раз можно говорить и писать, что в ЕС давно существует персофицированная накопительная пенсионная система. Где существует четкое правило, сколько налогов из своей зарплаты человек перечислил в пенсионный фонд за время своей трудовой дельности, такая у него и пенсия будет в будущем. Понятно, что это стимулирует европейцев, и работать «по белому», и работодатели не хотят заниматься «мойкой денег», а самое главное, это стимулирует делать карьеру и зарабатывать все больше и больше. Вот так, это работает в нормальных странах и если уже и делать Пенсионную реформу, то она должна больше внимания уделять именно запуску персофицированной накопительной пенсионной системы. Это не даст быстрый эффект, но это создаст условия, когда в будущем украинцы будет получать пенсии, как в ЕС, а не как в СССР.

Реплика для.. Взносы в пенсионный фонд действительно делаются в гривне. Так, как и зарплата украинцев в гривне и налоги платятся в гривне. Для того, чтобы защитить будущие пенсии украинцев на пенсионных счетах, можно применить очень просто метод. Принять решение Кабмина, которые будет разрешать не менее 50% денег пенсионного фонда конвертировать в валюту и размещать, или на депозитах крупных банках США и ЕС или покупать госооблигации США и ЕС, или покупать валютные Еврооблигации Украины. Это и защитить пенсионные сбережение от девальвации, даже если курс доллар/гривна будет больше 100 грн. Все можно сделать. Был бы только желание.

А пока, что делаем спасибо МВФ за работу и ждем опять в гости. Но денег о МВФ не ждем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх