Новости и события » Общество » Тополиный пух заметает Днепр: как выжить с аллергией?

Тополиный пух заметает Днепр: как выжить с аллергией?

Тополиный пух заметает Днепр: как выжить с аллергией?

Обращение к врачу, профилактическое лечение, диета и осмотр у специалиста - все это позволит избежать развития аллергии.

Особенно это актуально в период цветения растений, рассказала во время пресс-конференции главный внештатный аллерголог Департамента здравоохранения ДнепрОГА Евгения Дитятковская.

"Одним из самых распространенных проявлений аллергии является аллергический ринит. Он бывает сезонным и круглогодичным. Сейчас, в период цветения, проявляется его сезонная форма - реакция на пыльцу растений. В этот период к риниту может добавляться конъюнктивит. В конце лета, когда цветет амброзия, в нашем регионе значительно увеличивается заболеваемость", - говорит эксперт.

Аллергический ринит, который не лечат, может привести к бронхиальной астме. Таких случаев на Днепропетровщине - более 600 на 10000 взрослого населения.

Специалисты отмечают тот факт, что взять под контроль аллергию вполне реально, если придерживаться четких правил.

Главное - не заниматься самолечением.

Аллергия - заболевание довольно сложное и профилактику следует проводить только под наблюдением врача.

"Во-первых, надо обратиться к врачу-аллергологу. Больному следует пройти предсезонную иммунотерапию по выявленному аллергену, а в течение опасного сезона, например, во время цветения растений-аллергенов, получать симптоматическую терапию. Также специалист исследует состояние здоровья и подберет диетическое питание", - отметила Евгения Дитятковская.

За консультацией жители области могут обращаться в аллергологический центр (вул.В.Антоновича, 65), в 9-ю городскую больницу (пр.Мануйливський, 26), в областную больницу Мечникова (пл.Соборная, 14).

Также специализированную помощь оказывают в Никополе, Кривом Роге, Каменском и Павлограде.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх