Новости и события » Общество » Эксперты предлагают увеличить стоимость парковки в Киеве

Эксперты предлагают увеличить стоимость парковки в Киеве

Эксперты предлагают увеличить стоимость парковки в Киеве

Одно парковочное место в Киеве должно приносить в бюджет, в среднем, 80 грн. в день, но сейчас поступления в 5 раз меньше. Об этом рассказал Михаил Серебряков, эксперт группы «Реанимационный Пакет Реформ для Киева».

«Необходима электронизация всей системы, когда информация о парковке автоматически попадает в общую систему, а средства от парковки уже нельзя «положить себе в карман». К сожалению, нынешний статус кво, когда средства не попадают в бюджет, выгодный, как чиновникам, так и гражданам. Но это непопулярное, но необходимое решение, назрело давно, его нужно принимать», - считает он.

Поэтому «Киевпарктранссервис» совместно с общественными активистами проведут эксперимент с 6 июня в течение 3 месяцев лета. На 5 парковок Киева будут отобраны новые парковщики, которые будут получать официальную зарплату в 7 тыс. грн. в месяц. Парковки будут оснащены электронными устройствами безналичного расчета. Эксперимент покажет, сколько реально средств должно поступать в бюджет.

Но кроме неуплаты парковки и не поступления денег в бюджет, эксперты считают, что и тарифы на парковку в Киева сильно занижены.

«Тарифы за парковку, как минимум, в центре столицы должны быть подняты. Поскольку тариф в 5-7-10 грн. - необоснован. Бедные люди должны ездить на метро или оставлять свои авто возле метро, а те, кто будет приезжать на своих авто в центр, должны платить больше. С этими предложениями о повышении тарифов мы будем обращаться к киевской власти», - сказала Оксана Величко из общественной организации «Вместе против коррупции».

По данным, КП «Киевтранспарксервис», сейчас от парковочного сбора в столичный бюджет ежемесячно поступает от 2 млн. до 2 млн. 400 тыс. грн.

Раньше сообщалось, что одним из главных инвестиционных направлений для Киева должно стать строительство подземных паркингов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх