Новости и события » Общество » При Киевсовете собираются создать новый антикоррупционный орган

При Киевсовете собираются создать новый антикоррупционный орган

При Киевсовете собираются создать новый антикоррупционный орган

Институт омбудсмена-адвоката доверия, как уверяют авторы предложения, не будет дублировать функции правоохранительных структур. Обещают, что это будет абсолютно независимый специалист в системе государственных органов с хрустальной репутацией.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Сегодня в Киевсовете, под патронатом немецкого специалиста в борьбе с коррупцией, омбудсмена Берлина Кристофа Парча прошло обсуждение и определение полномочий адвоката доверия и его взаимодействия с муниципалитетом и горожанами.

“Омбудсмен - независимый эксперт, деятельность которого направлена?? на выявление фактов коррупции. Институт омбудсмена известен в Европе уже более 200 лет, и работает в 100 странах мира. И украинская столица должна перенять лучшие международные практики”, - считает секретарь Киевсовета Владимир Прокопив.

По его словам, адвокат доверия будет принимать и обрабатывать заявления о коррупционных действиях и факты в органах местного самоуправления.

“Это будет абсолютно независимый специалист в системе государственных органов с хрустальной юридической и персональной репутацией. Человек, которому полностью доверяют киевляне”, - уверяет Прокопив.

Институт омбудсмена-адвокат доверия не будет дублировать функции правоохранительных структур. Он гарантирует анонимность обращений и не разглашает персональных данных заявителя.

“Очень важно, чтобы люди доверяли омбудсмену - это с одной стороны. А с другой - заявители не должны злоупотреблять возможностями омбудсмена. И здесь очень важно найти золотую середину в системе. К примеру, я ежедневно получаю около 20 жалоб от истцов, однако из них реальны только 5. Затем я обращаюсь к внутренней ревизии предприятия, на котором выявлено нарушение. Омбудсмены не ведут расследование. И здесь тоже нужно четко прописать правила”, - рекомендовал Кристоф Парч (на фото).

Сегодня в Украине отсутствует практика привлечения омбудсмена-адвоката доверия. Сейчас существуют такие должности-разновидности омбудсмена - Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, Уполномоченный Президента по правам ребенка, бизнес-омбудсмен.

По словам начальника управления правового обеспечения деятельности Киевсовета Владимира Слончака, введение института омбудсмена в столице - процесс длительный. Нужно сначала внести изменения в базовый Закон Украины “О столице Украины - городе-герое Киеве” и в закон о местном самоуправлении.

Напомним, 8 декабря 2016 года, накануне Международного дня борьбы с коррупцией и спустя полтора года усердных разработок и согласований, Киевсовет утвердил, по сути, фейковую программу по борьбе с коррупцией. Заместитель киевского председателя Алексей Резников тогда признал, что, так называемая, “рамочная антикоррупционная программа” не имеет ничего общего к “реальным” антикоррупционным документам Киевской горгосадминистрации (КГГА) и Киевсовета.

Подробнее: Они успели: к Международному дню борьбы с коррупцией Киевсовет принял нерабочую антикоррупционную программу

В апреле этого года глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко учредил комиссию по вопросам оценки коррупционных рисков в деятельности КГГА и подготовке Антикоррупционных программ КГГА.

При Киевсовете собираются создать новый антикоррупционный орган

При Киевсовете собираются создать новый антикоррупционный орган


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх