Новости и события » Общество » Суд арестовал незавершенную 17-этажку в охранной зоне Киево-Печерской Лавры

Суд арестовал незавершенную 17-этажку в охранной зоне Киево-Печерской Лавры

Суд арестовал незавершенную 17-этажку в охранной зоне Киево-Печерской Лавры

Печерский райсуд Киева своим постановлением от 23 мая арестовал объект недвижимого имущества (незавершенное строительство 17-ти этажного жилого дома) на ул. Лейпцигская, 13.

Об этом стало известно из сообщения "Главкома".

Из материалов досудебного расследования следует, что столичная полиция осуществляет расследование по признакам ч. 2 ст. 366 УК Украины (декларирование недостоверной информации).

Как выяснилось, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА вопреки действующему Генеральному плану Киева и проекту планирования его пригородной зоны в октябре 2014 года выдал градостроительные условия и ограничения земельного участка. В Генеральном плане указано, что предельно допустимая высотность застройки в центральной части города - 27 метров (8-9 этажей жилого дома), однако в градостроительных условиях и ограничениях сказано: высотность застройки на ул. Лейпциська, 13 составляет 17 этажей.

При этом Министерство культуры Украины не выдавало каких-либо согласований историко-градостроительных обоснований и проектной документации для этого объекта строительства.

Кроме того, по данным департамента земельных ресурсов КГГА, земельный участок площадью 0,45 га на улице Лейпцигской, 13 (кадастровый номер 8000000000:82:185:0104) попадает в пределы действия установленной решением Киевсовета от 22.01.15 № 24/889 временного запрета (моратория) на строительство и продажу земельных участков для градостроительных нужд (новое строительство) и попадает в границы охранной (буферной) зоны объекта № 527 ЮНЕСКО (Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра).

Данные из публичной кадастровой карты

По сведениям реестра недвижимости, земельный участок под домом принадлежит столичному ООО "Мечта Плюс". Журналисты программы "Наши деньги" в марте 2016 года сообщали, что учредителями фирмы была мать кандидата в мэры Киева Сергея Думчева и Инна Журба. Последняя связана с бизнесменом Сергеем Шаховым, который организовывал избирательную кампанию Петра Порошенко в Луганске.

После выхода расследование произошли изменения в учредителях ООО "Мечта Плюс". По данным аналитической системы Youcontrol, в конце мая 2016 года Валентина Думчева вышла из числа учредителей, а ее место занял Леонид Хоменко. Ранее господин Хоменко входил в наблюдательный совет ПАО КБ "Премиум" - банка, председателем Наблюдательного совета которого был Сергей Думчев.

Напомним, в октябре прошлого года депутаты Киевсовета Наталья Манойленко и Андрей Осадчук (фракция “Самопомощь”) потребовали от главы ГАСИ Алексея Кудрявцева объяснить, почему в буферной зоне Киево-Печерской лавры на улице Лейпцигской, 13 возводиться высотка, которая обезобразит вид правого берега Днепра.

Уже в этом году депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”) потребовал от руководства КГГА и Министерства культуры немедленно остановить стройку на территории Киево-Печерской лавры, так как строительные работы могут пагубно повлиять на сохранность объекта культурного наследия.

Глава Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Алексей Кудрявцев в интервью рассказал, что разрешительное дело по этому строительству имеется, все документы в наличии и оформлены в соответствии с законодательством.

Кудрявцев особо подчеркнул, если город предоставляет земельный участок, предоставляет градостроительные условия и ограничения и эти документы, оформлены без нарушений, ГАСИ не может остановить строительство до тех пор, пока оно осуществляется в соответствии с выданными документами.

Суд арестовал незавершенную 17-этажку в охранной зоне Киево-Печерской Лавры

Суд арестовал незавершенную 17-этажку в охранной зоне Киево-Печерской Лавры


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх