Новости и события » Происшествия » У отравившихся в ресторане семьи мэра Бердянска обнаружена сальмонелла

У отравившихся в ресторане семьи мэра Бердянска обнаружена сальмонелла

У отравившихся в ресторане семьи мэра Бердянска обнаружена сальмонелла

Главное управление Госсанэпидслужбы в Запорожской области сообщает, что в период с 6 по 11 сентября этого года после празднования свадьбы в бердянском ресторане «Черчилль» за помощью с проявлениями острых кишечных инфекций обратилось 17 больных, среди которых было 3 детей. Их состояние - средней тяжести. У 10 больных выявлено сальмонеллу блегдам.

Специалистами Госсанэпидслужбы проведена проверка соблюдения санитарного законодательства в ресторане «Черчилль», ул. Шаумяна, 1-а. Для проведения лабораторных исследований по установлению возбудителя отобраны смывы, пробы пищевых продуктов и питьевой воды.

Причиной заболевания послужила сальмонелла блегдам, которая была выявлена как у заболевших, так и у 2 человек, которые обслуживали свадьбу.

При проверке ресторана «Черчилль» зафиксированы нарушения санитарного законодательства, а именно: нарушаются требования соблюдения последовательности и поточности технологического процесса, неупорядоченное прохождение обязательного профилактического медицинского осмотра у персонала, отсутствует маркировка на кухонной посуде, требуется обновление маркировки на обрабатывающем инвентаре (разделочных досках), производственные столы промаркированы частично; не представлены сопроводительные документы, подтверждающие качество на дезинфицирующее средство; на празднование свадьбы заказчиком принесенные пищевые продукты без сопроводительных документов, удостоверяющих их безопасность, и тому подобное.

С 70 отобранных смывов с внешней среды в 9 (12,8%) случаях выявлена?? условно-патогенная микрофлора.

Противоэпидемические мероприятия проводятся в полном объеме. Ситуация находится под контролем Главного управления Госсанэпидслужбы в Запорожской области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх