Новости и события » Общество » Компания ДТЭК показала школьникам объекты будущего

Компания ДТЭК показала школьникам объекты будущего

Компания ДТЭК показала школьникам объекты будущего

Самым активным участникам образовательного проекта ДТЭК «Энергоэффективные школы» - старшеклассникам из Першотравенска, Петропавловки, Терновки - компания подарила экскурсию в эко-дом и на солнечную электростанцию.

Школьники, которые на протяжении учебного года постигали основы энергосбережения и экологии, увидели практическое применение этих принципов при строительстве жилья и производстве электроэнергии. Оба объекта находятся в пригородах Днепра.

Эко-дом в поселке Игрень построил Вячеслав Горобец - предприниматель, эколог, программист и блоггер. Прежде чем приступить к строительству, Вячеслав подробно изучил принципы строительства жилья, которые применяли наши предки. Но и от современных технологий хозяин отказываться не стал. Он подробно и увлекательно рассказал школьникам о том, как шаг за шагом реализовывал свою мечту.

Максим Недилько, восьмиклассник:

«Я впервые вижу такой дом. В нем так необычно сочетаются старина и современность, а еще он экологичен, то есть не несет вреда ни человеку, ни окружающей среде. А вся необходимая для хозяев энергия и вода берется тут же, на участке, из природных источников - солнца, ветра. Хотелось бы мне жить в таком».

"Умный" дом Вячеслава Горобца не только экологичен, но и сравнительно не дорог, так как построен из местного "бросового" сырья - соломы, камыша, глины, камня, дерева. Он расположен и спроектирован так, чтобы зимой пропускать и сохранять как можно больше солнечного света и тепла, а летом максимально защищать от жары. Электроэнергию вырабатывает ветряк и солнечные батареи на крыше. Твердотопливный котел вместе с солнечными батареями "догревают" дом в холодное время года. Основу интерьера чудо-дома составляет отреставрированная старинная мебель из дерева, которую хозяин собрал в "отживающих" украинских селах.

Максим Забелин, десятиклассник:

«Этот дом мне нравится, потому что он такой просторный и экономный, а стоит, как двухкомнатная квартира. Тут очень комфортно и я бы, пожалуй, хотел в будущем иметь такой дом, но только в качестве дачи. Ведь я мечтаю жить в большом городе и работать в офисе крупной компании, а вот отдыхать здесь летом всей семьей было бы здорово!»

В Солар-парк Подгороднее ребята узнали, как солнечная энергия преобразуется в электрическую и вливается напрямую в Единую энергосистему Украины. Весь технологический процесс полностью автоматизирован. Управляет работой солнечных платформ один прибор - флюгер, который следит за направлением ветра, силой освещения и другими атмосферными явлениями. Подчиняясь ему, солнечные платформы поворачиваются вслед за солнцем на протяжении суток и принимают положение, позволяющее им не подвергаться воздействию сильного ветра, снега или дождя.

Анатолий Каук, десятиклассник:

«Это, пожалуй, самый современный вид производства в нашей стране. Больше всего меня поразило то, что панели сами поворачиваются так, чтобы поймать как можно больше солнца. Тут такой высокий уровень автоматизации, но при этом - никакого вреда окружающей среде! Я думаю, что будущее - именно за такими предприятиями».

Елена Неверова, региональный представитель ДТЭК по КСО и социальному развитию в Западном Донбассе:

«Это уже пятая экскурсия школьников в рамках проекта «Энергоэффективные школы: новая генерация». Школьники из 26 школ Западного Донбасса, участники проекта, побывали в этом замечательном доме. На примере эко-дома ребята увидели, как можно брать энергию из природы, научиться экономить энергоресурсы. Эти знания пригодятся им в будущей жизни. Такая экскурсия - хороший практический урок из самого современного учебника по энергосбережению».

Участники экскурсии поблагодарили компанию ДТЭК за реальную возможность увидеть применение технологий будущего. Эта поездка наверняка изменила представление детей о возможностях энергетики и поможет школьникам в выборе их будущих профессий.

Компания ДТЭК показала школьникам объекты будущего

Компания ДТЭК показала школьникам объекты будущего

Компания ДТЭК показала школьникам объекты будущего

Компания ДТЭК показала школьникам объекты будущего

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх