Новости и события » Здоровье » Российские ученые намерены создать «эликсир вечной молодости»

Российские ученые намерены создать «эликсир вечной молодости»

Российские ученые намерены создать «эликсир вечной молодости»

Группе ученых из России удалось приблизиться к созданию «эликсира вечной молодости». Разработать его можно будет на основе найденных в вечной мерзлоте микроорганизмов. Об этом журналистам рассказал заслуженный врач России и кандидат медицинских наук Виктор Чернявский.

По его словам, в останках Юкагирского мамонта, которого нашли замороженным в Якутии, выявлена целая колония аэробных бактерий, которые до сих пор способны к жизнедеятельности. Во время дальнейшего изучения этих бактерий ученые выявили, что они не только не вредят лабораторным мышам, но и повышают способность животных к размножению. В частности, мыши даже в преклонном возрасте были способны рожать. В дальнейшем ученые намерены проверить действие бактерий на человеке.

Возраст найденных микроорганизмов составляет от 20 до 40 тыс. лет. Они способны выживать в суровых погодных условиях Арктики, так как оптимальная температура для их жизнедеятельности составляет всего 4 градуса по Цельсию. Как выявили ученые, найденные бактерии после разморозки смогли не только ожить в общем смысле слова, но также вырабатывают химические вещества, что особенно интересно для микробиологии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх