Новости и события » Общество » На Луганщине соревнуются юные патриоты

На Луганщине соревнуются юные патриоты

На Луганщине соревнуются юные патриоты

В Кременной, в Луганском областном лицее-интернате «Кадетский корпус им. Героев Молодой гвардии» состоялось открытие II областного этапа Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»).

В мероприятии приняли участие 130 юношей и девушек из многих уголков Луганщины, сообщает сайт Луганской ОГА, отмечая, что цель игры - воспитание юных патриотов Украины на основе национального достоинства, высокого самосознания и активной гражданской позиции, здорового образа жизни, духовности, культурно-исторического и военного наследия украинского народа.

Во время торжественного открытия были приветственные речи, а творческий коллектив Попаснянской общеобразовательной школы № 21 подарил всем присутствующим праздничное выступление.

Открыли соревнования победители прошлогодних игр - воспитанники 18-й общеобразовательной школы из Северодонецка. Именно они представляли областную команду на всеукраинском уровне в Одессе. После совместного исполнения Государственного Гимна Украины и представление команд ученики 8, 9 и 10 классов показали строевую выправку и дисциплинированность при прохождении торжественным маршем, сообщает пресс-группа ОТГ «Луганск».

Конкурсы продолжились стрельбой из пневматического оружия и перетягиванием каната. Не обошлось и без творческих заданий по знание географии и истории Украины во время интеллектуальной викторины «Ведун».

Директор Луганского областного центра детско-юношеского туризма и краеведения - главный судья военно-патриотической игры Татьяна Сидельникова отметила: «Мы очень признательны за помощь в организации мероприятий военнослужащим Вооруженных Сил Украины. Именно они являются не только экспертами по выполнению упражнений стрельб, владение приемами самозащиты, но и безусловным примером для подражания и наставниками молодежи в патриотическом воспитании».

Сегодня, 2 июня, соревнования для молодежи продолжатся в конкурсах по преодолению полосы препятствий «казацкая тропа» и «спаситель». В первом задании подростки будут соревноваться в выносливости и командном духе, во втором - демонстрировать умение и знание условий по оказанию первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

Стоит отметить, что соревнования по меткости в стрельбе, неполное сборки-разборки оружия обеспечивают представители военных комиссариатов, а конкурс «спаситель» - персонал Международного комитета Красного Креста. Именно по инициативе последних, при местных школах здесь созданы группы детей, которые вместе со своими учителями участвуют в различных тренингах и учениях по оказанию неотложной медицинской помощи, эвакуации раненых, действиях в экстремальных ситуациях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх