Новости и события » Общество » В Николаеве решили заняться «оздоровлением» местных бюджетов

В Николаеве решили заняться «оздоровлением» местных бюджетов

В Николаеве решили заняться «оздоровлением» местных бюджетов

В Николаевском горсовете прошла встреча, посвященная общественному аудиту внедрения программно-целевого метода местных бюджетов.

Как рассказал глава общественной организации «Фонд развития города Николаева» Михаил Золотухин, программа состоит из двух основных направлений - обучение чиновников и общественности и анализ эффективности бюджетов на основе анализа паспортов программ. Во время аудита проводится обучение чиновников и общественных лидеров, а после выполнения рекомендаций начинается взаимодействие общественности и чиновников по оздоровлению бюджетов.

Директор КП «Агентство развития Николаева» Василий Гошовский отметил результаты совместной работы николаевских общественников и власти (хотя, как рассказал Михаил Золотухин, сотрудничество здесь проходило крайне неравномерно, со своими взлетами и падениями), благодаря которому в рейтинге Transparency International Николаев занял 4-е место по стране по уровню прозрачности местного бюджета. По мнению Василия Гошовского, внедрение единых механизмов оценки и улучшения прозрачности и добропорядочности бюджетных программ значительно упростит работу сотрудников местного самоуправления.

Эксперт «Фонда развития города Николаева» Татьяна Золотухина отметила, что общественный аудит отличается от общественного мониторинга большей доброжелательностью. Она представила участникам встречи методику и основные критерии оценки местных бюджетов. Михаил Золотухин рассказал, что для пилотных общин проекта (Николаев, Вознесенск, ОТО Баштанки и Мостового) в июне пройдет обучение: для чиновников - 12-13 июня, для депутатов и общественности - 14-15 июня. Через три месяца будут представлены первые результаты исследования, а весной 2018 года ожидается рейтинг общин.

В Николаеве решили заняться «оздоровлением» местных бюджетов

В Николаеве решили заняться «оздоровлением» местных бюджетов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх