Новости и события » Общество » Необычные соревнования Golden Fly Series в австрийском Иннсбруке: украинская прыгунья стала второй

Кристина Гришутина, одна из лучших украинских прыгуний в длину, заняла второе место на турнире под названием Golden Roof Challenge в столице двух зимних Олимпийских Игр австрийском Иннсбруке.

Кристина, в 2015 году на чемпионате Украины неожиданно показавшая один из лучших результатов мирового сезона 6 м 81 см, в Иннсбруке прыгнула на 6 м 31 см, уступив только россиянке Дарье Клишиной (6 м 48 см), получившей разрешение выступать на международных соревнованиях в статусе нейтральной спорстменки.

Турнир был интересен не только и не столько спортивной конкуренцией - в прыжках в длину, например, выступили всего 4 спортсменки - сколько форматом. Турнир является этапом серии Golden Fly Series - эти соревнования проводятся на улицах и площадях городов на специальном мобильном секторе, который имеет название Flyswat.

Конструкция сектора позволяет проводить соревнования по прыжкам с шестом, в длину и тройным, а также в спринте на дистанцию максимум 83,3 м. сектор немного приподнят над землей - что позволяет зрителям на улице лучше видеть спортсменов, весит 25 тон, из которых 12 тон - вес песка. Рекорд такого сектора, например, в прыжках с шестом у мужчин составляет 5 м 93 см и принадлежит рекордсмену мира Рено Лавиллени.

Турниры проводятся уже не первый год - Golden Roof Challenge, например, состоялся уже в 13-ый раз. Но украинцы выступают в этой серии довольно редко.