Новости и события » Спорт » «Реал» разорвал «Ювентус» и установил рекорд Лиги чемпионов

«Реал» разорвал «Ювентус» и установил рекорд Лиги чемпионов

Когда-то это должно было случиться! Впервые в истории Лиги чемпионов победитель турнира сохранил за собой титул. Последний раз дважды кряду Кубок чемпионов выигрывал еще "Милан" в 1989-1990 годах. Теперь его достижение повторил "Реал", который, впрочем, и сам может похвастать многими рекордами в этом турнире. Первые пять розыгрышей (1956-1960) выиграли как раз мадридцы, а вообще они выиграли Кубок чемпионов 12-й (!) раз. Желание испанских журналистов, соорудивших накануне символические часы, на которых стрелка указывает на отметку 12, сбылось!

Первый тайм начался не совсем так, как можно было предположить. В атаку пошел "Ювентус", который в стартовые минут 10 владел инициативой. А "Реал" дал сопернику продышаться в забегах и забил первым же ударом по воротам. Буффон, как показалось, к 20-й минуте и мяча толком не коснулся. И удару Роналду, который в касание после паса Карвахаля попал в дальний угол, тоже не помешал - 1:0.

Португальский гений забил свой 11-й мяч в сезоне и догнал в списке снайперов этой ЛЧ Лионеля Месси. Кроме того, Роналду стал первым футболистом, забившим в трех финалах Лиги, а его гол стал 500-м для "Реала" в этом турнире. Мадридцы первыми добрались до этого рубежа.

Но торжествовала команда Зинедина Зидана недолго. На 27-й минуте Манджукич по шикарной траектории ударом через себя послал мяч под перекладину в дальний угол - 1:1. Пожалуй, это было справедливо, поскольку "Ювентус" был активнее и острее у чужих ворот. Статистика по ударам по воротам - 8:5, в створ - 2:1.

По всей видимости, в раздевалке Зидан провел серьезные коррективы. На второй тайм "Реал" выскочил, заряженным на удар, и постепенно прижал "Ювентус" к его воротам. На 58-й минуте Роналду совсем чуть-чуть не дотянулся до отличной диагональной передачи Марсело, но на 60-й свое слово сказал Каземиро.

Полузащитник, основная функция которого - контролировать подступы к своей штрафной, поймал мяч на подборе перед штрафной чужой и метров с 28 вколотил его под самую стойку. Буффон нырнул, но без шансов. Правда, Каземиро помог рикошет, придавший интересную траекторию мячу, но счет, тем не менее, стал 2:1 в пользу "Реала".

И тут же Роналду напомнил, что он - главная звезда Королевского клуба. На 64-й минуте он в касание переправил мяч в сетку на ближней стойке после паса Модрича от лицевой линии - 3:1. Португалец уже оторвался от Месси в списке снайперов этого сезона в ЛЧ (12 голов) и шестой раз стал лучшим бомбардиром турнира! А еще довел суммарное количество голов в ЛЧ до 105. Просто космос!

Массимилиано Аллегри начал делать замены, пытаясь сменить ход игры. На 66-й минуте Квадрадо заменил защитника Барцальи, на 71-й Маркизио вышел вместо Пьянича. Зидан в ответ выпустил на поле уроженца Кардиффа, где и проходил матч, Бэйла (вместо Бензема), а Аллегри тут же провел третью замену (Лемина вместо Дибала) и лишился возможности дальше влиять на развитие событий.

"Ювентусу" постепенно, показалось, удалось чуть выровнять игру и даже создать напряжение у ворот Наваса, но на 84-й минуте Кадрадо из потенциального джокера превратился в антигероя - заработал красную карточку. После этого все стало ясно.

Как это было. "Юве" - "Реал". Онлайн

Асенсио на 90-й минуте просто добил соперника - 4:1. "Ювентус" проиграл второй финал ЛЧ за три сезона, а "Реал" выиграл третий за четыре сезона и продолжил гегемонию испанских клубов в Лиге. Четыре года представители Примеры удерживают у себя корону. Последний раз такое в истории Кубка чемпионов было еще на рубеже 1970-1980 годов, когда английские команды шесть раз подряд выигрывали трофей.