Новости и события » Здоровье » Ученые: Океанический планктон влияет на возникновение льда в облаках

Ученые: Океанический планктон влияет на возникновение льда в облаках

Ученые: Океанический планктон влияет на возникновение льда в облаках

Ученые из США пришли к выводу, что океанический планктон имеет существенное влияние на возникновение льда в облаках. Об этом сообщили западные СМИ.

Сообщается, что планктон выделяет особое вещество, которое помогает воде начать переходить в твердую субстанцию еще до падения температуры воздуха ниже нулевой отметки. Стоит отметить, что ледяные облака чаще всего образуются над водами Тихого и Атлантического океанов, где и обитает планктон.

Стоит отметить, что в некоторых случаях молекулы погибшего планктона вместе с паром достигают атмосферы. Там жидкость переходит в газообразное состояние, после чего заерзает и превращается в лед.

По словам специалистов, большая часть планктона обитает на дне океанов, на поверхность водоемов попадают только погибшие индивиды. Вследствие этого после процесса разложения их молекулы попадают в пар, который поднимается в атмосферу. Сейчас специалисты продолжают исследовать природу действия планктона на образование льда в облаках.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх