Новости и события » Происшествия » На Запорожском водохранилище задержали браконьера с уловом

На Запорожском водохранилище задержали браконьера с уловом

На Запорожском водохранилище задержали браконьера с уловом

Браконьер нанес ущерб рыбному хозяйству в размере 6 тыс. 579 грн.

В понедельник, 14 сентября, в ходе контрольно-надзорных мероприятий на Запорожском водохранилище в районе села Петро-Свистуново (Вольнянский район) был задержан гражданин, который вел противозаконный промысел сетками в брод.

Во время задержания у злоумышленника обнаружили и изъяли сетку и незаконно выловленную рыбу: карась - 15 экз., плотва - 12 экз., судак - 9 экз., окунь - 6 экз., сазан - 2 экз. Своими действиями злоумышленник нанес ущерб рыбному хозяйству на сумму 6 тыс. 579 грн.

По факту нарушения составлен протокол по ст.85 ч.4 КУоАП материалы по делу готовят для передачи в суд для возможного возбуждения уголовного производства.

Напомним, что на прошлой неделе в Государственном агентстве рыбного хозяйства инициировали изменения в целый ряд нормативно-правовых документов по усилению ответственности за нарушение природоохранного законодательства. В Госрыбагентстве отмечают, что нарушение правил рыболовства сегодня в основном регулируется КоАП уголовная ответственность предусмотрена исключительно за грубые нарушения. Это также является проблемным аспектом действующего законодательства, поскольку в Законе отсутствуют четко определенные критерии «грубых нарушений», что позволяет почти все действия квалифицировать как административные правонарушения. Для решения существующих проблем Госрыбагентство подготовило проект Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение правил рыболовства и ведения работ на землях водного фонда» (изменения в УК - ст. 249, КоАП - ст. 85, ст. 85 (1), ст. 86-1, ст. 87, ст. 88 (3), ст. 90, ст. 91-2 и уточнения положений Законов Украины «О животном мире »и« О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов »). Подробнее о предстоящих реформах в сфере рыбного хозяйства можно узнать на сайте агентства рыбного хозяйства Украины по адресу http://darg.gov.ua.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх