Новости и события » Здоровье » Ученые: 32 000 лет назад древние люди питались овсяной кашей

Ученые: 32 000 лет назад древние люди питались овсяной кашей

Ученые: 32 000 лет назад древние люди питались овсяной кашей

Итальянские исследователи, после продолжительного анализа каменных орудий труда, найденных в Италии, России и Чехии, пришли к выводу о том, что в эпоху палеолита в рацион древних людей входили не только ягоды, орехи и мясо, но и, по всей вероятности, овес, из которого они делали кашу. Свои исследования археологи опубликовали на страницах одного из научных изданий.

Следы зерновых на обнаруженных орудиях труда удалось отследить на целых 32 тыс. лет назад. Таким образом, выходит, что древние люди начали питаться зерновыми продуктами не только после возникновения сельхозяйства, а это произошло 12 тыс. лет назад, но и до этого, как показывают недавние исследования итальянских ученых.

Со слов археолога Мариотти Липпи, представляющего Флорентийский университет, «древние люди, жившие в боле холодном климате, для того чтобы облегчить себе работу по измельчению овса, они разогревали его перед тем, как приступить к растиранию. Во время этого процесса из зерен выделялась влага и высушивала изнутри. Несмотря на то, что процесс занимал немало времени и сил, он, к тому же, приносил пользу: муку можно было хранить намного дольше и, соответственно, легче ее транспортировать».

Также ученый отметил, что «найденные зерна овса на орудиях были крахмалистыми и распухшими. Это означало, что их нагревали повторно после размалывания, тем самым, превращая их в густую смесь, наподобие овсяной каши».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх