Новости и события » Здоровье » Археологи обнаружили древних родственников «денисовского человека»

Археологи обнаружили древних родственников «денисовского человека»

Археологи обнаружили древних родственников «денисовского человека»

Новые технологии в археологии позволили ученым более точно определить возраст «денисовского человека». Более того, исследователи обнаружили древних родственников девочки, обнаруженной в пещере на Алтае. Авторы масштабного исследования сообщили о его результатах на конференции об эволюции человека в Европе.

Оказалось, что прежние данные о том, что останкам девочки в алтайской пещере от 30 до 50 тыс. лет, оказались ошибочны. Точный радиоуглеродный анализ «слоя №11», в котором кроме костей нашли орудия труда, показал, что ему не менее 48-50 тыс. лет.

Более того, археологам удалось выяснить, что в этой пещеры жили давние родственники «денисовского человека». В свое время ее облюбовали даже неандертальцы. Например, радиоуглеродный анализ «слоя №22» показал, что его возраст составляет более 170 тыс. лет. Археологи выяснили этот факт путем анализа трех найденных зубов. Вполне возможно, что алтайская пещера хранит в себе десятки новых секретов о жизни «денисовского» человека и его древних родственников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх