Новости и события » Спорт » Сегодня днепропетровские журналисты помянули своих погибших коллег

Сегодня днепропетровские журналисты помянули своих погибших коллег

Сегодня днепропетровские журналисты помянули своих погибших коллег

По инициативе Национального союза журналистов Украины ежегодно 19 сентября отмечается День памяти украинских журналистов, которые отдали свою жизнь за Правду. А в среду, 16 сентября, в день исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, журналисты и медиаорганизации призывают граждан Украины провести акции солидарности и почтить память всех погибших журналистов.

Правление Днепропетровской областной организации Национальный Союз Журналистов Украины также призвал всех работников газет, журналов, телевидения, радиовещания, информационных агентств, интернет-изданий в эти дни вспомнить и рассказать в средствах массовой информации о коллегах, которые отошли в вечность, встретиться с их семьями, оказать посильную помощь, почтить в коллективах память тех, кто честно и самоотверженно служил своей аудитории. На этот призыв немедленно откликнулись небезразличные днепропетровские медийщики.

Не смотря на то, что Днепропетровск не принимал участия в мероприятии «Акция Памяти Георгия Гонгадзе» погибших коллег журналисты почтили в Троицком соборе города, где состоялась памятная панихида. Перед началом церковной литургии председатель правления Днепропетровской областной организации НСЖУ Алексей Ковальчук рассказал об этом дне: «Сегодня, к сожалению, такая грустная дата – 15 лет со дня исчезновения нашего коллеги, журналиста Георгия Гонгадзе. И этот день выбран журналисткой общественностью, как день памяти погибших журналистов со времен независимости Украины. Эти мероприятия проводятся по всей территории Украины, не только в областном центре, но и других городах днепропетровщины. Наши коллеги посещают семьи тех журналистов, которых с нами уже нет. Посещают кладбища и мемориальные доски. В этом году статистика довольно печальна: умерло десять наших коллег, среди которых ветераны журналистики. Ситуация на Востоке тоже повлияла на ситуацию: 8-го января этого года не стало нашего коллеги журналиста Александра Черникова, который исполнял свой гражданский долг в зоне АТО. Областное общество журналистов в этом году подало представление на награждение посмертно государственной наградой этого журналиста. Конечно, лучшая награда это когда наши коллеги живы и здоровы, но память об умерших и погибших мы всегда бережем».

После в здании собора прошла поминальная служба по христианскому обряду. Список имен журналистов, вознесшихся на небеса, который зачитывал один из церковников, проводивших службу, был достаточно велик.

Сегодня журналисты в Украине подвергаются большим рискам, ставя неудобные вопросы власти, работая в зоне боевых действий и разоблачая коррупционные схемы. В условиях российской пропаганды и контрпропаганды, самоцензуры, которая распространена среди журналистов, мы призываем быть преданными стандартам профессии. К сожалению, пока рано говорить о гарантиях надлежащей защиты прав журналистов.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Инициаторы акций памяти также предлагают с 11 до 20.00 провести twitter-шторм с хештегами Gongadze, Гонгадзе, Ukraine, truthisnotacrime.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх